Отчисленный студент обвинил проректора АГМА в коррупции

Отчисленный студент обвинил проректора АГМА в коррупции

Около главного корпуса медакадемии прошла «полуголая» акция протеста
18 января 2012, 10:33
12558 50
Вчера, 17 января, возле главного корпуса Амурской государственной медицинской академии был замечен молодой человек в одних трусах и с плакатом: «Изгоним разбойников из храма науки». Акция протеста длилась около десяти минут. Преподаватели и руководство вуза не мешали социально активному парню — за его действиями наблюдали из окон учебного заведения.

На сайте «Вконтакте» есть группа «Дети АГМА», в которой студенты жалуются на несправедливые меры со стороны преподавателей и проректоров. Как сообщается там, вчерашний протестующий — Алексей Аврамов, бывший студент медакадемии, так и не завершивший обучение.

Напомним, несколько дней назад на форуме ИА «Порт Амур» появилась тема, в которой один из студентов АГМА обвинил проректора по воспитательной работе Надежду Михайловну Асташову в коррупции.

«Выбивает деньги для своих скоморохов (по сцене прыгают, песни поют) и спортсменов. Ну, по 39 килорублей. Много довольно для студентов, хорошее подспорье к новому году. А потом забирает 25 под угрозой отчисления. Все это фиксируется левыми документами, что деньги пойдут на покупку аппаратуры и прочее», — пишет пользователь под ником Няша. Речь идет о немалых суммах: килорубли в данном контексте — это тысячи.

По версии студента, 39 000 рублей — это премия одаренным студентам. Пожертвование 25 000 на аппаратуру производится в обязательном порядке — при получении премии студенты подписывают бумагу с такими условиями. В случае отказа проректор грозит отчислением, пишет Няша.

Никаких доказательств того, что деньги уходят лично Надежде Асташовой, нет. Как отметили в обсуждении на форуме, подобная финансовая схема используется во многих вузах страны. Закон ФЗ-94 запрещает бюджетным учреждениям тратить без проведения конкурсов свыше 100 тысяч рублей в квартал на одну группу товаров или услуг. Если средств требуется больше, руководству вуза приходится прибегать к уловкам — например, выписывать студентам премии на заведомо большую сумму и пускать часть этих денег на нужды учреждения. Однако не все студенты согласны с такими «вынужденными мерами».

Корреспондент ИА «Порт Амур» дозвонился до Надежды Асташовой. Услышав о столь тяжелых обвинениях, Надежда Михайловна очень удивилась.

— Я не знаю, что это за студент, их выпускается много, — сказала проректор. — Надо в этой ситуации разобраться, но я точно никому никогда ничего не выбивала.

К слову, Надежда Асташова занимает пост проректора по воспитательной работе уже более 11 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа