Отданную под снос гостинку в Благовещенске пытаются спасти

Отданную под снос гостинку в Благовещенске пытаются спасти

Застройщик ведет переговоры с соседом трехэтажного строения
16 апреля 2015, 11:55
4477 3
Амурская область, 16 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске решается судьба дома № 121/1 по улице Шевченко. Трехэтажное строение должны сравнять с землей уже в мае. Служба судебных приставов ищет подрядчика на выполнение работ по сносу. Федеральные средства на эти цели уже пришли в областную столицу. 14 семей, купивших здесь квартиры гостиничного типа, останутся без крова. Обеспокоенные жители обратились за помощью в администрацию областной столицы. Накануне с двумя собственниками квартир отданного под снос дома встретился заместитель мэра города Дмитрий Тетенькин. 

— Пустырь на месте нашего дома должен быть уже 15 мая. По решению суда дом признан самовольным строением. Кроме того, застройщиком были нарушены правила пожарной безопасности, — обрисовала суть проблемы жительница дома Наталья Гурьянычева. 

История проблемной гостинки в мэрии известна. По словам заместителя мэра областной столицы, споры не могут разрешиться почти три года. 

— Ситуация не единичная. В этих судебных процессах мы выступали третьими лицами, считали, что снос необходим в целях ликвидации незаконного строительства. В то же время мы понимаем, что жителям дома необходима поддержка. Мы провели встречи с застройщиком и владельцем участка, выступавшим истцом. Обе стороны стремятся найти взаимовыгодное решение. Цель переговоров — приобретение застройщиком земельного участка, что в последующем позволит ему устранить нарушения правил пожарной безопасности, привести в соответствие с законодательством постройку, узаконить ее, — рассказал Дмитрий Тетенькин. — Вопрос можно решить одним путем — путем взаимных согласий. 

По словам заместителя мэра, владелец участка, впритык к которому возвели гостинку, взял время подумать. В случае если стороны придут к согласию, администрация готова выступить с ходатайством о приостановлении исполнения судебного решения о сносе здания.   

— В случае согласия сторон мы готовы предоставить застройщику время для оформления всей необходимой документации, чтобы привести постройку в соответствие с законодательством. Мы будем выступать с ходатайством о приостановлении начатой сегодня процедуры. Именно приостановить — не отменить. Это будет гарантом того, что стороны придут к миру. Средства, выделенные на снос зданий, останутся в областном центре и будут использованы на те же цели, — продолжил Дмитрий Тетенькин. — Истец сделал акцент на том, что, заключив соглашения с застройщиком, хотел бы получить гарантии, что его условия будут выполнены. Приостановление процедуры дает такие гарантии, поскольку в случае, если требования исполнены не будут, процедура может возобновиться. 

Окончательное решение о судьбе дома, по словам заместителя мэра, будет принято в ближайшее время.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа