Отраслевые вузы Приамурья получат больше денег

Отраслевые вузы Приамурья получат больше денег

Ректор ДальГАУ: «Нам нужны не только лекторы, но и земли, мастерские и виварии»
26 июля 2017, 10:32
1033
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». Отраслевым вузам Приамурья увеличат финансирование. Об этом стало известно в ходе парламентских слушаний, в которых принял участие ректор ДальГАУ Павел Тихончук — единственный представитель от Дальнего Востока. Уже известно, что российские вузы, относящиеся к министерству сельского хозяйства, получат на 1,41 миллиардов рублей больше, к министерству здравоохранения — на 1,087 миллиардов.

Впервые этот вопрос был поднят в феврале текущего года. Депутаты Госдумы выступили с обращением к председателю правительства по вопросам обеспечения качества образовательной деятельности отраслевых вузов. Обеспокоенность народных избранников вызвало недостаточное финансирование госзадания на подготовку специалистов вузами, которые находятся в ведении минсельхоза, минтранса, министерства культуры, министерства здравоохранения и Минспорта Российской Федерации.

Как отметил секретарь Амурского отделения «Единой России» Павел Тихончук, единые для всех базовые нормативы не всегда учитывают отраслевую специфику и региональные особенности учебного заведения, а субсидий, которые получают вузы, не хватает.

— Процесс реформирования системы образования вызывает трудности в деятельности всех вузов страны. В финансировании отраслевых вузов наблюдается диспропорция: выделяемые средства на одного студента в разных вузах отличаются в зависимости от направления учебного заведения. Из-за этого возникает проблема недофинансирования отдельных вузов, неподведомственных министерству образования, — рассказал ректор ДальГАУ.

В частности, аграрные вузы страны в 2017 году недополучили порядка 1,2 миллиарда рублей по сравнению с уровнем 2016 года. В частности, ДальГАУ потерял 17 миллионов рублей.

При этом ряд направлений в отраслевых вузах министерство образования и науки признает непрофильными, с чем не согласны специалисты. Это касается, к примеру, обучения в аграрном вузе строителей и экономистов. Между тем, для реализации многих проектов нужны не просто экономисты, а специалисты, знающие специфику сельскохозяйственного производства. Они должны уметь читать технологические карты, сделать бизнес-план фермы.

По мнению ректора, также необходимо совершенствовать механизм финансирования в части содержания учебно-производственной инфраструктуры. Подготовка сельхозспециалистов требует наличия развитой и обновляемой учебно-экспериментальной базы.

— Сельскохозяйственным вузам нужны не только аудитории и лекторы, но и наглядность и индивидуальность в работе. Им нужны земли, опытные поля, прозектории, виварии, сложное оборудование, ремонтные мастерские и сельхозтехника и так далее. Единственным источником средств на содержание и обновление технической базы являются внебюджетные средства вуза. Отсутствует поддержка вузов через гранты и государственные программы, а также в части льготного кредитования на приобретение сельхозтехники. Необходимо в рамках государственного задания выделять средства на содержание и оснащение учебно-экспериментальной базы с учетом отраслевой и региональной специфики, — сказал Павел Викторович.

В начале осенней сессии 2017 года комитет по образованию и науке внесет на утверждение депутатов Госдумы соответствующие рекомендации, составленные с учетом всех предложений и замечаний, в том числе и высказанных от Амурской области. Между тем, по итогам слушаний, заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева заявила, что при формировании подходов к объемам государственного задания вузов на 2018 год было принято во внимание мнение отраслевых министерств и межведомственных групп, удалось найти способы совершенствования финансирования отраслевых вузов. Сформированные подходы позволяют обеспечить рост финансирования данных вузов по государственному заданию по сравнению с 2017 годом, сообщает пресс-служба АРО ВПП «Единая Россия».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа