Отслеживать больных коронавирусом амурчан будут через смартфоны

Отслеживать больных коронавирусом амурчан будут через смартфоны

Эпидситуация в области понемногу стабилизируется
30 июня 2020, 16:25
1586
В Приамурье отслеживать местонахождение больных коранавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, начнут через их смартфоны. Организовать такую систему мониторинга было поручено министерству цифрового развития и связи области на заседании оперативного штаба. Геолокацию больных в соответствующие ведомства будут передавать сотовые операторы.

В целом же, как было отмечено в правительстве на заседании штаба, эпидситуация в регионе несколько стабилизировалась. За последние сутки в Приамурье было зарегистрировано 25 новых случаев заражения Covid-19. Еще неделю назад, например, 22 июня, число выявленных больных за день было в два с лишним раза больше — 59. Сейчас в общей сложности в области зарегистрировано 1707 человек с новой коронавирусной инфекцией.

— Эпидемиологическая ситуация в регионе несколько стабилизировалась — в течение пяти последних дней в целом по области нам удается сохранять коэффициент распространения 0,8. Пока не удается достичь стабилизации в Благовещенске и Благовещенском районе, где коэффициент распространения выше единицы, — сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

На штабе также рассматривался вопрос снятия части ограничений, веденных в связи с пандемией. Главный санитарный врач области отметила, что при этом важно не вызвать подъем заболеваемости. В частности, необходимо отладить систему дистанционного контроля за теми, кто проходит лечение амбулаторно. Сейчас их более 200 человек.
Также Роспотребнадзор рекомендовал Минэкономразвития и Минобрнауки проработать вопрос с туроператорами — организаторами детских туров, которые планируют вывозить детей в другие субъекты РФ.

— Выезд за пределы Амурской области возможен только в том случае, когда есть подтверждение, что субъект начал принимать туристов. Надо быть крайне осторожным, чтобы не разбалансировать эпидситуацию, — подчеркнула Ольга Курганова.

Для недопущения рисков осложнения эпидобстановки на территории области развернуто 10 инфекционных госпиталей на 880 коек и 13 провизорных госпиталей на 662 койки.

Средства индивидуальной защиты в зависимости от наименования медицинские организации укомплектованы от 10 дней до 1 месяца. Лекарственные препараты также в достаточном количестве.

— Больница Свободного уже работает по Авифавиру (новому лекарственном препарату для лечения больных с коронавирусной инфекцией). Вчера 200 упаковок на 100 человек получила городская клиническая больница, в ближайшее время препарат поступит в больницу в г. Тынды, — сообщила и.о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа