Падение рубля

Журналист ИА «Порт Амур» выяснял, что будет происходить с нашими кошельками во время кризиса
20 января 2015, 09:19
6088 7
Василий Орлов, министр экономического развития Амурской области:


— Основной показатель развития экономики — валовой региональный продукт. По нашей оценке, в 2015 году он будет иметь положительную динамику в размере 2,9%. Инвестиции в основной капитал возрастут на 14% — у нас достаточно устойчивое положение по причине строительства космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, второй очереди Благовещенской ТЭЦ и других объектов. В финансовой сфере сложности будут, они уже имеют вполне конкретные проявления: повышение процентных ставок по кредитам, снижение объемов кредитования, рост цен. С учетом ситуации мы подкорректировали прогноз социально-экономического развития области. Например, рост цен превысит прогнозируемый ранее и составит около 9 %. Однако финансовый кризис дает новые возможности для целых секторов региональной промышленности. Удорожание валюты вызовет падение спроса на импорт. Ограничение поставок будет способствовать росту внутреннего производства и сельского хозяйства. Развитие этих отраслей в области обеспечит в перспективе импортозамещение. Разворот России на Восток ускорил работу над проектом «Сила Сибири», который проходит по территории Приамурья. От его реализации мы ожидаем значительного роста производства за счет инвестиций в электроэнергетике, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, машиностроении. Современные предприятия позволят создать 5-7 тысяч рабочих мест на период строительства и в пределах 5 тысяч мест — на период эксплуатации газопровода.

Ольга Лиштаева, замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области:


— Последнее значительное повышение цен произошло в декабре 2014-го — продукты в среднем подорожали на 15%. Ценники в сторону увеличения переписали на зарубежные товары и ту продукцию амурских предприятий, для производства которой используется импортное сырье. С начала года значительного повышения стоимости не было. К примеру, на этой неделе не более чем на 5% подорожали некоторые овощи. Министерство внешнеэкономических связей еженедельно проводит мониторинг цен на социально значимые продукты. В этот перечень входят мясо, хлеб, молоко, крупы и другие продовольственные товары. Если мы заметим значительный рост цен, то сообщим об этом в амурское управление Федеральной антимонопольной службы. Также, если в течение месяца стоимость на любой продукт из перечня социально значимых увеличится на 30% и более, власти могут установить ценовой максимум на товары. Случаев необоснованного увеличения цен в Приамурье еще не было. Амурские предприятия обещают, что не будут повышать стоимость своей продукции в первом квартале 2015 года, если ситуация на валютном рынке не ухудшится.

Наталья Тюшникова, начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области:


— Безусловно, ситуация на валютном рынке сказалась на стоимости продуктов. Особенно заметно подорожали говядина и свинина, так как в Приамурье это мясо преимущественно завозится из-за границы. С августа 2014 года цена на говядину у поставщиков увеличилась на 18%, на свинину — на 15%. Полгода назад килограмм говядины стоил 190 рублей, сегодня — 230 рублей. Еще больше подорожали рыба и морепродукты — на 20%. Все цифры даны без учета торговой наценки. На продукцию амурского производства тоже переписывают ценники. Дело в том, что направления и объемы господдержки предприятий в сложившихся условиях сокращаются. К тому же фермеры используют на производстве импортную тару, запчасти, что сказывается на стоимости конечного продукта. К примеру, цена куриного яйца зависит в том числе и от того, что витамины, комбикорма, вакцины для птиц заказывают за рубежом. Плюс растут тарифы на электроэнергию. Одним из самых доступных продуктов для населения сегодня является мясо птицы. С августа 2014 года оно подорожало на 11%. Согласно результатам проверки, проведенной министерством сельского хозяйства области, цены на продукты в магазинах повысились обоснованно. Непонятным остается только скачок стоимости на гречку — в этом году страна собрала большой урожай этой крупы, к тому же в основном она идет на экспорт. Тем не менее за последние полгода килограмм амурской гречки подорожал на с 20 до 33 рублей, а стоимость привозной крупы выросла больше чем на 100%. Если рубль начнет закрепляться, удешевление продуктов от амурских фермеров возможно. В первую очередь вниз пойдут цены на молоко, масло и муку.

Олег Цепелев, декан экономического факультета Амурского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент:


— Экономические кризисы неизбежны. Но важно, как часто они происходят и как государство решает проблемы, связанные с ними. Развитие экономики нашей страны можно описать как переход от одного кризиса к другому. Но если в 2008 году, в условиях мирового финансового кризиса, снизить курс рубля удалось плавно — примерно за полгода, то в 2014-м это произошло в шоковом режиме, за считанные недели. Рост цен на бытовую технику, продукты питания, который уже заметили амурчане, в большей степени связан со спекулятивным поведением продавцов, воспользовавшихся паникой среди населения. Сметать с полок все, что нужно и не нужно, не стоит: вы только даете заработать на ажиотаже торговым компаниям. Кризис в России в этом году начнет проявлять себя уже скоро. В ближайшие полгода-год коррекция цен произойдет в менее динамичных отраслях производственной сферы, например, в строительстве и даже в сельском хозяйстве. Все импортные товары, а также те предприятия, которые используют иностранную технику и сырье, повысят цены с учетом изменений валютного курса. Для нас это будет означать рост цен на продукты, в том числе амурского производства. В этом году будет продолжаться снижение цен на мировом рынке энергоресурсов, от которых зависит бюджет нашей страны. Будут увеличивать тарифы монополии, что отразится на стоимости большинства товаров. К 2016 году мы почувствуем на себе влияние экономического кризиса в полной мере. Доходы, хоть и будут расти, но не такими темпами, как цены. В ближайшее время населению лучше отказаться от подорожавших кредитов. Но если уж решили обзавестись жильем, лучше сделать это летом 2015-го, когда, по мнению экспертов, стабилизируется ставка ЦБР. Привлекательнее всего сейчас банковские вклады. Сумма страхования вкладов увеличена до 1,4 млн рублей. Средняя доходность составляет 18% годовых. Это выше официального уровня инфляции и достаточно безопасно. Президент обозначил, что на преодоление кризиса уйдет 2 года. Но как показывают исследования экономических циклов, в среднем для выхода из депрессии необходимо 5 лет.
 
Виталий Злочевский, президент гильдии риелторов Амурской области:


— Едва курс доллара начал повышаться, амурчане попытались спасти свои сбережения. Те, у кого была такая возможность, вложили деньги в недвижимость. В некоторых случаях спрос на рынке жилья увеличился вдвое — пик продаж пришелся на середину декабря 2014-го. Некоторые застройщики и продавцы сняли с продажи свои объекты — до установления стабильности на финансовом рынке. Я думаю, что в январе-феврале сделки с недвижимостью еще будут заключаться по принципу так называемого отложенного спроса — так как многим амурчанам одобрили ипотечные кредиты и их нужно реализовать. В дальнейшем ситуация на рынке жилья напрямую зависит от условий ипотеки — ведь 80% сделок осуществляются с ее участием. Пока некоторые банки подняли ставки только на 2%, но есть увеличение и на 5%. Если условия ипотеки будут ужесточаться, рынок недвижимости начнет затихать. Изменение курса валют не может не сказаться и на стоимости квартир — цены, скорее всего, будут расти в ближайшее время. К примеру, тот же кирпич производится в большом количестве китайцами, а они работают в перерасчете на юани, которые тоже зависят от доллара. Отделочные материалы в большинстве своем импортные. На фоне финансового кризиса наверняка остановится и строительство некоторых объектов: предприятия-застройщики вряд ли захотят брать кредиты при ключевой ставке Центрального банка России в 17%. 

Ирина Тимина, менеджер PR и коммуникаций амурского регионального отделения Сбербанка России:


— В связи с повышением ключевой ставки ЦБ РФ Сбербанк поднял ставки по ипотеке по нескольким программам на 2%. На базовые продукты ипотечного кредитования при приобретении готового и строящегося жилья ставка — от 14,5% годовых в рублях, по акции для молодых семей — от 14 до 15,5%, а для акции на новостройки — 14,5%. В связи с потенциальным ухудшением платежеспособности заемщиков по всем программам ипотечного кредитования увеличен размер первоначального взноса с 10-15 до 20%, а на продукт «Ипотека по двум документам» — с 40 до 50%. Сократился срок принятия решения по одобренным заявкам на ипотеку — со 120 до 60 дней.

Инга Степанова, начальник кредитного отдела Амурского ипотечного агентства:


— В этом году продолжается реализация ипотечного продукта «Стандарт». В 2014-м ставка по этой программе была фиксированная и варьировалась от 9,1% до 13,05% годовых — в зависимости от размера первоначального взноса, срока кредитования и других показателей. В связи с нестабильной экономической ситуацией Агентство по ипотечному жилищному кредитованию установило, что размер первоначального взноса по этой программе в текущем году должен быть не менее 30%, а ставка будет корректироваться ежемесячно. В январе она составила 15,9% годовых. Несмотря на финансовый кризис, на 2015-17 годы запланирована реализация программы «Жилье для российской семьи». Она предполагает предоставление ипотеки на льготных условиях для отдельных категорий населения — нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на получение соцвыплат, ветеранов, госслужащих и других. Согласно условиям программы, будет построено жилье экономкласса, стоимость квадратного метра в котором не должна превышать 30 тысяч рублей. Ставка по ипотеке составит около 13%. По данным АИЖК, в Благовещенске в среднем стоимость квадратного метра жилья в однокомнатной квартире составляет 61 тысячу рублей, в двухкомнатной — 54 тысяч, в трехкомнатной — 51 тысячу. 

Юрий Магницкий, ведущий специалист общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области:


— С началом кризиса в Приамурье был всплеск покупок на автомобили, квартиры. Но под влиянием инфляции люди стали жить более экономно: отказались от товаров типа «лакшери» (товары роскоши и услуги класса люкс-премиум, — прим. ред.), стали покупать более простую еду. Согласно наблюдениям, большинство амурчан ждут новых испытаний в начавшемся году. Но на популярности Владимира Путина это не сказалось. К концу прошлого года, даже по мнению западных исследователей, рейтинг доверия российского президента не только в стране, но и в Амурской области, установился на уровне 80%. Мы ожидаем улучшений финансовой ситуации во второй половине 2015 года — урегулирования цен на нефть, закрепления рубля, а значит, и повышения уровня жизни. Хотя прогнозы очень нестабильные.
 
Виктор Морозов, генеральный директор сети аптек «Отличная»:


— Перед Новым годом аптечные сети успели закупить продукцию по старым ценам. Тем аптекам, которые в декабре необоснованно переписали ценники, пользуясь повышенным спросом среди населения, впоследствии пришлось удешевить товар на 50% и даже больше, потому что народ пошел к их конкурентам, сохранившим цены на прежнем уровне. Но уже в феврале стоимость препаратов заметно увеличится, так как большинство лекарств в амурских аптеках импортного производства. Поставщики уже сейчас сделали накрутку на 15-20%, в том числе и на жизненно важные препараты. Сдерживать цены аптечным сетям невыгодно — нам тоже нужно выживать в сложившихся условиях. И даже если национальная валюта начнет закрепляться, ожидать удешевления лекарств не стоит.

Анастасия Вальде, президент гильдии рестораторов Амурской области:


— По сравнению с прошлым годом заказы в ресторанах сократились на 35%, выручка — на 20%. В связи с инфляцией и ожиданием массовых сокращений люди стали экономить на удовольствиях. В этом году организации заметно снизили спрос на проведение праздничных корпоративов. Компании, забронировавшие места к Новому году еще в августе, либо сокращали количество приглашенных персон, либо вообще отказывались от заказа в середине декабря. В результате рестораны и кафе не смогли обеспечить себя «подушкой безопасности», которая позволяла существовать заведениям практически до середины февраля. К концу этого месяца с проблемами столкнутся до 30% ресторанов, поскольку на этот период ложится основная доля финансовых расчетов с контрагентами — поставщиками, арендодателями, бюджетными учреждениями и сотрудниками. Ситуация на валютном рынке отразилась и на закупочных ценах на продукты. Компании-поставщики вынуждены повышать отпускные цены на товары, дабы не обанкротиться. Это привело к увеличению себестоимости блюд — в некоторых заведениях до 40%. Цена на алкогольную продукцию выросла на 30%. Решить эту проблему путем поднятия цен на свои услуги довольно проблематично, поскольку каждый день наблюдается все больший отток посетителей. В связи с девальвацией и продовольственным эмбарго, введенным в России, у компаний-поставщиков возникают трудности с поддержанием товарного ассортимента. Продолжают расти тарифы ЖКХ. Налоговая нагрузка на предприятия общепита в этом году увеличилась минимум в пять раз. Уже прошла волна закрытия некоторых заведений. 

Алексей Маслов, управляющий директор дилерского центра «Hyundai»:


— Я бы не сказал, что продажа новых автомобилей сильно страдает из-за падения рубля и экономических санкций. По крайней мере, потребитель это не особо ощущает. Большинство моделей, пользующихся спросом у населения, подорожали незначительно — от 10 до 30 тысяч рублей. К примеру, средняя стоимость нового бюджетного седана увеличилась с 550 до 560 тысяч рублей. Уверен, что такое повышение сильно не скажется на потребительском спросе. Цены на дорогие модели поднялись на 50-100 тысяч рублей из-за начальной высокой стоимости — в процентном соотношении подорожание такое же. Более конкурентоспособными оказались иностранные автомобильные бренды, производящие комплектующие на территории РФ. Зарубежные производители, которые не имели своих производственных мощностей в нашей стране, либо значительно подняли цены, либо временно ушли с российского рынка. На мой взгляд, сильно пострадает рынок подержанных автомобилей, ввозимых из Японии и Кореи. В связи со значительным ростом доллара покупать машины за рубежом стало просто невыгодно, так как цены у дилеров на авто с пробегом такого же класса теперь намного привлекательнее. И этот факт значительно ударит по автомобильному рынку Дальнего Востока и, в частности, Амурской области — именно в нашем регионе доля продаваемых машин с иностранных аукционов запредельна. 

Анна Дерова.

Фото: «Амурская правда», «Первый областной канал», архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа