Пал дошел до Амурского заказника

Пал дошел до Амурского заказника

Пожар тушат второй день
18 апреля 2016, 15:44
994
Амурская область, 18 апреля, ИА «Порт Амур». Сотрудники Управления по охране животного мира Амурской области и пожарные второй день пытаются потушить пожар в Амурском заказнике, сообщает «Интерфакс»

Как сообщил заместитель начальника управления по охране животного мира Иван Болотский, пожар в районе заказника начался со стороны охотничьих угодий.

— Со вчерашнего дня горит заказник. Только одну сторону отбили, с другой стороны подожгли. Это сельхозпалы идут. Пытаемся не пустить огонь далеко в глубь заказника, сейчас там очень сухо, плюс проблемы с доставкой воды. Только отобьем немного, вода заканчивается, приходится гнать машину опять за водой, — рассказал Иван Болотский.

По его словам, на пожаре задействованы восемь сотрудников охотуправления, дирекции по охране животного мира, а также пожарные Константиновского района.

По данным департамента лесного хозяйства по ДФО, за сутки площадь, пройденная огнем в заказнике, составила около 500 гектаров.

Государственный природный зоологический заказник областного значения «Амурский» расположен на территориях Константиновского и Михайловского районов, а также в южной части Зейско-Буреинской равнины. Площадь особо охраняемой территории составляет 16,5 тысячи гектаров.

Заказник охраняет уникальные пойменные и водно-болотные ландшафты, является местом гнездования редких видов птиц: дальневосточного аиста, даурского и японского журавлей. В зимний период служит местом обитания мигрирующей популяции косули.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа