Памятник амурскому летчику Виктору Евсееву хотят установить в Благовещенске

Памятник амурскому летчику Виктору Евсееву хотят установить в Благовещенске

Он стал первым из советских людей, побывавшим в стратосфере на высоте более 12 тысяч метров
08 октября 2019, 18:39
760
В Благовещенске хотят возвести памятник летчику Виктору Евсееву. Идеей увековечить память выдающегося земляка поделилась в инстаграм краеведческой игры «Самый-самый Благовещенск» ее автор Яна Стародуб-Афанасьева.

— Он установил мировой рекорд по затяжному прыжку с парашютом. На высоте 7200 метров он покинул самолет, 2 минуты 12 секунд летел в свободном падении, и лишь в 150 метрах от земли раскрыл парашют. Переводя эти цифры на человеческий язык, констатирую: даже сегодня с современными технологиями это маловозможно, Евсеев же сделал это в несовершенном снаряжении тех лет, да еще и в кислородной маске собственной конструкции, — написала в соцсети девушка.

Кроме того, Виктор Николаевич входил в почетную «красную пятерку». Ту самую, которая участвовала в воздушных парадах над Красной площадью и включала лучших летчиков СССР. Именно Виктор Евсеев стал первым советским летчиком, побывавшим в стратосфере на высоте в 12 тысяч 20 метров.

— До сих пор ничего в Благовещенске не говорит о том, что здесь Виктор Николаевич родился, рос, работал. Здесь он решил, что будет летать. И совершил невозможное: будучи в 18 лет все еще неграмотным, выучился сам, поступил в летную школу, поразил всех своей изобретательностью и своим бесстрашием — этот человек в буквальном смысле сделал себя сам. А в наших силах сделать так, чтобы благовещенские мальчишки смотрели на памятник этому человеку и говорили: «Крутой! И тоже из Благовещенска… Я тоже так смогу!» — добавила Яна Стародуб-Афанасьева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа