Памятник погибшему в Сирии летчику Олегу Пешкову открыли в Белогорском районе

Герой России  семь лет прослужил в военной части Возжаевки
12 июня 2016, 13:40
3561 10

Амурская область, 12 июня, ИА «Порт Амур». Чугунный памятник летчику Олегу Пешкову сегодня, в День России, установили в Возжаевке. Мемориал высотою около четырех метров появился на территории воинской части, где в 90-е герой служил семь лет. 

На торжественной церемонии присутствовал глава региона Александр Козлов и автор эскизов к памятнику — председатель избирательной комиссии Приамурья Николай Неведомский.


Бюст был отлит в Челябинской области на Каслинском заводе. Около полумиллиона рублей на установку мемориала пожертвовали амурчане, общественные организации и предприниматели. Как сообщили в пресс-службе администрации Белогорского района, первоначально барельеф планировали открыть в августе, но жители региона активно жертвовали деньги, и нужную сумму удалось собрать всего за два месяца.


«Чугунный» герой в левой руке держит шлем. Бюст «перерезает» изломанная линия, символизирующая прерванный полет. На памятной табличке рядом с именем Героя России слова «Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии».


Напомним, 24 ноября бомбардировщик Су-24 под управлением Олега Пешкова, совершавший боевой вылет в Сирии, был сбит истребителями ВВС Турции. Экипаж судна успел катапультироваться. Олег Пешков погиб во время обстрела с земли. Посмертно офицер был награжден звездой Героя России. Отважного летчика помнят и в Амурской области: в 90-ые он более семи лет служил в воинской части села Амурского Возжаевского сельсовета. 



9 декабря, в День Героев Отечества в России, в Возжаевке на мемориальном комплексе воинской славы — вблизи часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибшим», были установлены мемориальные доски Олегу Пешкову и морскому пехотинцу Александру Позыничу, убитому во время операции по спасению экипажа сбитого бомбардировщика.


«Россия – великая и независимая страна. Ее суверенитет охраняют такие герои как Олег Анатольевич Пешков. Для нас Олег Пешков – тоже земляк, он жил, трудился, служил на амурской земле. Спасибо всем, кто сегодня служит в российской армии. Всем, кто чтит память героев.  Мы сегодня много и правильно говорим о патриотизме. А патриотизм – это прежде всего поступок. Поступок – это служение своей стране. Что нам еще раз становится понятно, когда мы вспоминаем офицера Олега Пешкова, - обратился к собравшимся Александр Козлов. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа