Памятник погибшим пожарным создает амурский спасатель

Памятник погибшим пожарным создает амурский спасатель

Скульптура будет около трех метров в высоту
26 июня 2020, 13:36
1252
Известный в Приамурье спасатель и художник Алексей Сидоров создает памятник огнеборцам, погибшим при исполнении служебного долга. Скульптура вместе с постаментом будет достигать примерно трех метров в высоту. Возводится она в честь 30-летия образования МЧС России.

Прапорщик внутренней службы Алексей Сидоров более 20 лет работает в пожарной охране Приамурья, не единожды за эти годы был, как рассказали спасатели, на волосок от смерти, знает все сложности тяжелой работы пожарного.

К слову, Алексей — не только пожарный, в свободное от службы время занимается прикладным творчеством. Он член Академии искусств мира, творческого союза художников России, руководитель изостудии имени Верещагина при УВД Амурской области, неоднократно принимал участие в различных международных конкурсах, в течение многих лет создает ледяные скульптуры на центральной площади Благовещенска.

— Вот только с бетоном раньше много не работал, в основном, для себя как хобби, и в высоту не более полутора метров, — рассказывает мастер. — Пришлось обзавестись новым инструментом, освоить сварку, узнать много нового, но все это только подстегивало.

Сейчас работа над памятником уже близится к завершению. На данный момент готова сама скульптура из бетона с металлическим каркасом, изображающая пожарного со стволом в руках, а у самых ног героя разгорается пламя.

— Очень выразительно лицо пожарного, передающее эмоциональное напряжение в схватке с огнем, решительность и уверенность, что враг будет повергнут, — говорят в областном МЧС.

Художник-пожарный трудится над скульптурой уже почти полгода в перерывах между боевыми дежурствами. Впереди еще несколько месяцев кропотливой работы над пьедесталом, который Сидоров вытачивает из камня.

— Надеюсь закончить ко Дню спасателя, — делится планами автор скульптуры. — Работать одному непросто, потому и выбрал для основной части композиции бетон, он более податлив как материал. Если бы все было из камня, пришлось бы подбирать целую бригаду мастеров, и на создание композиции ушло бы не меньше двух лет. Есть и еще один плюс — бетон устойчив к нашим климатическим условиям.

Памятник погибшим пожарным поставят на территории одной из пожарно-спасательных частей Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа