Пара седоголовых дятлов поселилась в Муравьевском парке

Этих необычных птиц в регионе становится все больше
27 ноября 2021, 16:23
1146
В Муравьевском парке поселилась пара седоголовых дятлов. Присутствие на охраняемой территории этих необычных птиц ученые отмечают с конца сентября.



«Всем известно, что дятел — это черно-белая пестренькая птица с красной шапочкой. А этот и цветом не вышел, и красной шапки нет. Только пятнышко на лбу, и то лишь у самцов», — рассказали в социальных сетях специалисты Муравьевского парка.

Как отметили ученые, что на западе живет его сородич — зеленый дятел, поэтому амурское пернатое прозвали седоголовым или просто седым (Picus canus). Согласно статьям, это достаточно редкая птица. Но в нашем регионе популяция птиц постепенно увеличивается.



«Его даже чаще сейчас встречают, чем пестрого дятла — ведь за ним не обязательно в лес ходить, он любит кормиться на открытых участках. Любимая пища — муравьи, ест и других насекомых с их личинками. Зимой переходит на ягоды, желуди. Любит сало — охотно посещает кормушки», — объяснили в аккаунте парка.



В Муравьевском парке даже организовали «столовую» для пернатых посетителей. Салом любят полакомиться не только седые дятлы, но также синички и поползни.

Фото: Василий Дугинцов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа