Парад Победы прошел в столице Приамурья

Василий Орлов: «Вечная память героям! Мы помним, мы гордимся!»
09 мая 2021, 13:17
2188

Сегодня, 9 Мая, в амурской столице состоялось торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона. Компанию военным составили сотрудники силовых ведомств, юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений. Всего в параде поучаствовали более 2000 тысяч человек. Они выстроились в 45 колонн.

IMG_8460.jpg

Торжественное мероприятие началось с выноса государственного флага России и знамени Победы. Принимал парад начальник Дальневосточного высшего военного командного училища Александр Игнатенко. В своей речи он отметил, что Победа был одержана благодаря исключительному мужеству и самоотверженности народа.

— Не было в стране семей, которых бы не коснулось пламя этой страшной войны, — произнес Александр Николаевич.

IMG_8593.jpg

Участников парадных расчетов приветствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, губернатор Амурской области Василий Орлов, мэр Благовещенска Олег Имамеев, а также руководители области и города, гости и жители Благовещенска.

— Сегодня наша страна празднует главный государственный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне. За эту победу наша родина заплатила страшную цену. Миллионы погибших, десятки миллионов разрушенных человеческих судеб. Только из Амурской области на фронт ушло больше 100 тысяч человек. 40 тысяч из них навеки остались лежать на полях сражений, — напомнил глава региона.

IMG_8542.jpg

Перед горожанами в торжественном параде прошествовали офицеры-преподаватели ДВОКУ, парадный расчет ветеранов ДВОКУ, БВТККУ и 12-го укрепленного района.

Продолжили прохождение войск подразделения училища: курсанты выпускного и второго курсов, сводный расчет арктических подразделений, военнослужащие горных подразделений, морские пехотинцы, курсанты специального факультета — представители 27 государств. Так, например, помимо российских военных в параде поучаствовали представители Камеруна, Лаоса, Вьетнама, Таиланда и других стран.

IMG_8718.jpg

Завершили прохождение войск сводный оркестр военного училища, сотрудники пограничного управления ФСБ, полиции, МЧС, судебные приставы, амурские кадеты и многие другие. 

IMG_8752.jpg

В конце мероприятия кадеты Амурского кадетского корпуса развернули на площади копию Знамени Победы.

Между тем, в беседе с корреспондентом «Порт Амура» благовещенцы отметили, что парад им очень понравился, однако немного «смазала» впечатления прохладная погода.

К слову, аналогичный парад сегодня прошел и в Белогорске. Там впервые в этом году в мероприятии поучаствовала боевая бронированная разведывательная машина «Тайфун -К». Всего по площади проехало порядка 40 единиц техники.

b5b082972369475af2bb842ec959bd63.jpg

— Как и в прошлые годы, в Белогорске грандиозный и мощный парад. В строй встали как действующие войска, так и наша молодежь. Конечно, почетное место было отведено ветеранам войны. На праздник смогли прийти четверо. В День Победы им вручили памятные медали за участие в параде. Военный парад — это возможность показать мощь и силу российской армии. Каждый день мы должны благодарить павших в боях и ныне живущих ветеранов за возможность жить и быть свободным, — поделился побывавший на мероприятии председатель Заксобрания области Вячеслав Логинов.

876b799864623ab9257aa0eb9bff1e5c.jpg

Фото: ИА "Порт Амур", zsamur.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа