

Колонны объединили юных барабанщиков, кадетов, курсантов ДВОКУ, иностранных военных, сотрудников МЧС, полиции, уголовно-исполнительной системы, юнармейцев.
Парад принял начальник легендарного ДВОКУ, генерал-майор Валерий Шарагов, командовал — полковник Алексей Бабкин, ветеран боевых действий и участник СВО.


Как и всегда, посмотреть на торжественный марш собралось много жителей и гостей города. Самыми главными зрителями стали ветераны, специально для них подготовили комфортные места рядом с трибуной.


Участников парада поприветствовал губернатор региона Василий Орлов.
«Сегодня по всей территории нашей необъятной Родины пройдут воинские парады и шествия «Бессмертного полка». Сегодня мы еще раз расскажем нашим детям о Великой войне и Великой Победе, о наших героических предках — прабабушках и прадедушках, тех, кто воевал на фронтах и тех, кто трудился в тылу. Мы еще раз расскажем про ужасы войны и про героизм нашего народа. Мы с сожалением видим, как поднял голову и окреп нацизм, особенно ярко это видно на Украине, где сегодня проводится специальная военная операция, и воины дальневосточники вносят достойный вклад в будущую победу. За последний год две амурских воинских части – прославленное ДВОКУ и 35 общевойсковая армия - удостоены почетного наименования «гвардейское». Мы гордимся нашими земляками и уверены, что победа будет за нами, потому что за нами правда. Мы помним, мы годится! С праздником! С днем Великой Победы!» — сказал глава региона Василий Орлов.



Мэр города Олег Имамеев отметил нерушимую связь поколений.
— Этот парад — яркое свидетельство силы и мощи нашей армии, ее готовности защитить родную землю. В едином строю с военными плечом к плечу идут школьники — будущее России, и те, кто каждый день обеспечивает безопасность и защиту нашего города: полицейские, спасатели, пограничники. Глядя на них, понимаешь: связь поколений нерушима. С праздником Великой Победы! — сказал Олег Имамеев.
После прохождения торжественным маршем состоялось показательное выступление роты почетного караула ДВОКУ с оружием, а сводный оркестр исполнил песенные композиции «Бессмертный полк», «День Победы» и «Служить России».
Фото: канал Олега Имамеева в МАКС, amurobl.ru, видео: max.ru/OrlovAmur





























