Парусная регата ждет Благовещенск 9 мая

В областном центре появился детский яхт-клуб
14 апреля 2015, 14:04
1610
Благовещенск, 14 апреля, ИА «Порт Амур». У благовещенских яхтсменов растет молодая смена. В первом детском клубе по парусному спорту школьникам совершенно бесплатно рассказывают, что такое шверт, как подобрать шкот и где находится румпель. В честь Дня Победы юные мореходы проведут парусную регату и первенство города.



В группу к президенту федерации парусного спорта Амурской области Вадиму Малинину три раза в неделю приходят дети и подростки в возрасте от 9 до 14 лет. На занятиях они узнают, как управлять парусной лодкой, о ее устройстве и что делать в экстренной ситуации, если, к примеру, ветер стих, а до берега еще далеко. 



Как отмечает преподаватель клуба, яхтами больше интересуются мальчики. Девочкам освоение парусного спорта дается сложнее и в техническом, и физическом плане. Тем не менее в группе есть две девочки. Причем они легко могут дать фору мальчишкам в проворности и ловкости.



Пока тренировки будущих мореплавателей проходят в помещении. Однако отсутствие воды никак не влияет на занятость детворы. На суше ребята отрабатывают навыки перемещения с правого на левый борт так, чтобы не задеть низко располагающуюся балку паруса, учатся завязывать морские узлы. Причем делают это на скорость и аккуратность.



— Совсем скоро мы выйдем на открытую воду, — говорит тренер ребят и президент федерации парусного спорта Амурской области Вадим Малинин. — В распоряжении нашего клуба есть три детских парусных лодки «Оптимист» весом 35 килограммов. Уже начинаем готовиться к соревнованиям. Май у нас будет очень богат на события. 9 мая пройдет парусная регата, посвященная 70-летию Победы, 10 мая — первенство города по парусному спорту среди детей, 17 мая — первенство клуба «Командор» и, наконец, 23 и 24 мая состоится первенство Амурской области.

Как рассказал Вадим Малинин, учить детей ходить под парусом в Благовещенске начинали еще три года назад, а вот организовать полноценный клуб получилось только сейчас. Правда, не без посторонней помощи. Поддержали начинание лицей № 6, гимназия № 1 и яхт-клуб «Командор». Благодаря общим усилиям дети учатся парусному спорту совершенно бесплатно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа