Пасеки Приамурья защитят от пестицидов и гербицидов

Пасеки Приамурья защитят от пестицидов и гербицидов

Пчеловодов будут предупреждать об обработке полей химикатами
19 февраля 2020, 11:06
1012
В Законодательном собрании Амурской области разрабатывается закон, который призван защитить пасеки региона от ядохимикатов. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, поводом стали многочисленные сообщения пчеловодов в региональный минсельхоз об отравлениях пчел пестицидами и гербицидами. 

Законопроект предлагает обязать как частных садоводов и огородников, так и сельхозпредприятия предупреждать пасечников о планируемой обработке растений химикатами за три дня. Изначально предполагалось, что объявления о месте, времени и объемах обработки сельхозпроизводители буду объявлять через СМИ. Однако этот пункт вызвал сомнения.

— Во-первых, в населенном пункте может не быть средств массовой информации. Во-вторых, мы, таким образом, оказываем давление на сельхозтоваропроизводителей, потому как размещение объявления даже в газете требует денег. Предлагаю ко второму чтению доработать законопроект, предусмотрев различные варианты оповещения владельцев пасек — вплоть до уведомления по телефону, — рассказала председатель комитета Ирина Киевская.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 27 февраля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа