«Паспорта» племенных животных Приамурья объединят в одну базу

«Паспорта» племенных животных Приамурья объединят в одну базу

В Благовещенске откроется региональный информационно-селекционный центр
04 августа 2017, 10:51
903
Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенске готовят к открытию единственный в Приамурье информационно-селекционный центр. Важный для животноводства области проект поддержало региональное правительство.

Как сообщает Управление ветеринарии и племенного животноводства области, в перспективе РИСЦ должен стать интеллектуальным центром амурского животноводства. Планируется, что на его базе будут вестись исследования в области генетики и селекции, а также совершенствоваться методы выведения новых линий.

Интересно, что данные всех племенных животных области объединят в единую базу. Собирать информацию от хозяйств планируют с помощью автоматизированной системы «Селекс». Она содержит «биографию» каждого породистого животного и определяет его ценность, на основании которой выдается племенной сертификат.

Помимо этого, предполагается, что РИСЦ будет оказывать целый спектр востребованных у амурских аграриев зоотехнических услуг.

— Важнейшая задача центра — развитие и совершенствование племенной работы в регионе. Проблемы в отрасли есть, и они требуют неотложной и систематической работы для их решения. РИСЦ существенно упростит этот процесс. Так, одно только наличие общей базы данных на весь племенной скот региона позволит нам более своевременно и комплексно отслеживать процесс воспроизводства племенных животных, — прокомментировал начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов. — Сейчас породистый дорогой скот активно завозится в Амурскую область из племенных хозяйств соседних регионов. Но при этом, далеко не все аграрии понимают, что племенной корове и бык нужен соответствующий, чтобы качество приплода оставалось на уровне. Наша задача свести случаи «мезальянсов» к нулю.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа