Патриарх Кирилл призвал не драматизировать изменения курса рубля

Патриарх Кирилл призвал не драматизировать изменения курса рубля

История дает России уникальный шанс измениться к лучшему, считает он
08 января 2015, 15:36
1409 2
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просит российских производителей не взвинчивать цены и развивать реальную экономику. «Не нужно драматизировать драматическое изменение обменного курса. Изменение обменного курса не может радикально повлиять на благополучие большинства российских граждан. На большинство людей обменный курс не повлияет, если под сурдинку изменения обменного курса наши собственные производители не начнут взвинчивать цены», — сказал патриарх в интервью, показанном в среду на телеканале «Россия-1». Об этом пишут «Ведомости».

По его словам, здесь большая роль принадлежит правительству и всем другим институтам, которые призваны следить за ситуацией.

Как отметил патриарх, благополучие на пене нефтяных долларов возникло совсем недавно, и сегодня речь идет не о цене рубля, а об изменении обменного курса рубля, «а это разные вещи», поскольку курс — это преходящая величина, «которая формируется под влиянием очень многих факторов, часто не связанных прямо с экономикой».

«А кто знает цену доллара? У многих есть такое впечатление, что вообще цена символическая», — заявил он.

Предстоятель убежден в том, что история с нынешним обменным курсом дает России уникальный шанс измениться к лучшему.

«Не перешли бы мы ни на какую диверсификацию экономики. Мы привыкли жить за счет прибавочной стоимости, которая весьма условно создается в торговой сфере. Пора перейти к экономике реальной, производить ценности и получать добавочную стоимость, которая и будет вкладываться в реальное укрепление экономического могущества нашего государства», — подчеркнул он.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа