Павел Астахов настаивает на уголовном преследовании руководства амурского интерната

Павел Астахов настаивает на уголовном преследовании руководства амурского интерната

Директор «прославившегося» учреждения сама бывшая воспитанница интерната
17 мая 2013, 18:55
4112 6
Амурская область, 17 мая, portamur.ru. В соцсети микроблогов Twitter российский уполномоченный по делам ребенка Павел Астахов сообщил о том, что он отправил официальные обращения главе региона Олегу Кожемяко и руководителю следственного комитета России Александру Бастрыкину. Детский омбудсмен также настаивает на возбуждении уголовных дел в отношении лиц, допустивших совершение преступления в интернате. Так амурский омбудсмен отреагировал на сообщения об издевательствах над детьми в интернате поселка Пионерский Мазановского района Амурской области. 

«Руководитель детского дома, интерната, приюта обязан знать не только как, но и чем живут воспитанники. Не замечать насилие — тоже жестокость, — пишет Павел Астахов в Twitter. — ЧП в амурском интернате — веское основание для более тщательного контроля за детдомами и их сокращениями. Здесь детей не растили, а гробили».  

Сейчас проверяется информация о том, что подобные истязания младших воспитанников старшими проводились регулярно и о них в интернате было известно. 

«Директор интерната, сама бывшая воспитанница этого учреждения, отстранена от должности на время расследования. Ее подозревают в халатности», — чуть позже отписал в соцсеть детский омбудсмен.

Напомним, накануне широкий резонанс в СМИ получило видео, снятое в мазановском интернате. В ролике малышей выстроили у стены в ряд. 17-летняя воспитанница, держа в руках нечто вроде ремня, по одному из «шеренги» выбирает себе жертву и принимается ее избивать.

По факту сегодня утром было возбуждено уголовное дело по статье «Истязание». В качестве подозреваемых на данный момент фигурируют четыре девушки — воспитанницы интерната. Одна из них уехав погостить к родственникам, после чего в учреждение не вернулась. Ее местонахождение выясняется.

Кстати:

В интернате поселке Пионерский проживают 129 детей и работает 121 взрослый. Фактически для местных жителей это учреждение чуть ли не единственное место работы.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа