Павел Масловский покинул пост генерального директора «Петропавловска»

Павел Масловский покинул пост генерального директора «Петропавловска»

Акции компании он продавать не планирует
18 июля 2017, 12:45
2278 1
Смена совета директоров золотодобывающей Petropavlovsk, прошедшая в июне по инициативе «Реновы» Виктора Вексельберга и миноритариев-инвестфондов, привела ко второй отставке. Вслед за Питером Хамбро свои полномочия складывает второй сооснователь и гендиректор Petropavlovsk Павел Масловский. Кто возглавит компанию, пока не сообщается, пишет «Коммерсант». 

«Я решил, что пришло время уступить управление новому менеджменту», — приводятся слова господина Масловского, который добавил, что планирует оставаться акционером Petropavlovsk и помочь в передаче управления новому гендиректору.

В ближайшее время будет объявлена кандидатура врио гендиректора, но его имя, а также кандидаты на постоянную должность пока не раскрываются ни компанией, ни ее ключевым акционером — группой «Ренова» Виктора Вексельберга (22,34% акций и потенциально 6,88% голосов в конвертируемых бондах).

Господин Масловский оставляет управление Petropavlovsk после того, как в конце июня большинство акционеров компании проголосовали за смену четырех из шести членов совета директоров, включая ее второго сооснователя Питера Хамбро, возглавлявшего совет 23 года. Предложение исходило от «Реновы» и трех фондов, совокупно владеющих более 47% акций, которые утверждали, что совет «недостаточно сфокусирован на корпоративном управлении».

В результате совет возглавил бывший топ-менеджер BHP Billiton Иэн Эшби. Господам Масловскому и Хамбро до начала июля принадлежало свыше 10% Petropavlovsk, которые были заложены по серии пут-опционов Азиатско-Тихоокеанскому банку (бизнесмены и члены их семей — его совладельцы), но они истекли в конце июня, и сейчас стороны ведут переговоры о новых опционах. Предлагали ли «Ренова» и фонды выкупить акции сооснователей Petropavlovsk, не раскрывалось, хотя в интервью Bloomberg в мае Питер Хамбро называл планы этой группы акционеров «захватом контроля» через представителей в совете директоров вместо выкупа долей акционеров с премией. Публично комментируя свое отстранение от совета, господин Хамбро подчеркнул, что никто из новых директоров даже не явился на собрание акционеров.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа