«Паводковый» режим ЧС отменили в Приамурье

«Паводковый» режим ЧС отменили в Приамурье

Но работа с пострадавшими продолжается
19 декабря 2019, 10:32
1546
В Приамурье отменили региональный режим ЧС, связанный с ликвидацией последствий паводка. Однако, работа с документами пострадавших продолжается. Об этом стало известно накануне, 18 декабря, на заседании КЧС.

По информации Минсоцзащиты области, к ним обратились с заявлениями 692 человека, у которых водой были повреждены дома. Из них 168 амурчан получили выплаты на покупку нового жилья. Еще 317-ти предоставили средства на капремонт. 72 заявления находятся в работе.

— К 18 декабря деньги поступили на спецсчета 312 человек на общую сумму 313 миллионов рублей. Ожидаем получить дополнительные пакеты документов. 39 — на приобретение жилья и около 60 — на капремонт, — отметила Наталья Киселева.

Также получен приказ об утверждении стоимости квадратного метра жилья в муниципалитетах. Для Мазановского района это более 37 тысяч рублей, а для Селемджинского — порядка 36 тысяч за «квадрат». В муниципалитетах оценивают жилье, которое могут купить подтопленцы, на предмет пригодности. Еще один важный фактор — дома не должны находиться в зоне подтопления.

На сегодняшний день в пунктах длительного пребывания находится 21 человек. Также сейчас в минсоцзащиты Приамурья формируют реестр по нестандартным ситуациям у людей, чье жилье пострадало во время паводка. Ожидается решение суда по одному из таких дел.

Министр строительства и архитектуры области Игорь Карзунин рассказал о выездной и разъяснительной работе. Так, 16 декабря была проведена рабочая встреча с жителями сел Мазановского района.
— Мы акцентируем внимание населения на необходимости приобретения жилья и закупки стройматериалов для проведения капремонта в кратчайшие сроки. Амурское ипотечное агентство работало с людьми, получившими уведомления о выделении средств на покупку нового жилья, — рассказал Игорь Карзунин.
Также было отмечено, что на сегодняшний день все основные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий паводка уже закончены. Заключены необходимые контракты. Пострадавшим оказана единовременная материальная и финансовая помощь за утрату имущества первой необходимости.
Напомним, что паводок пришел в Приамурье в июле этого года. Из-за «большой воды» на многих территориях области были размыты и затоплены дороги, пострадали жилые дома. Значительный ущерб понесли и аграрии.
https://portamur.ru/news/detail/uscherb-ot-pavodka-v-priamure-sostavit-okolo-milliarda-rubley/
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа