Паводок подмыл дороги в пяти районах Приамурья

В амурских селах затоплены придворовые территории и объявлен режим ЧС
19 июля 2018, 12:47
4222 1
В Мазановском, Магдагачинском и Ивановском района введен режим ЧС. Такое решение было принято на заседании КЧС под председательством зампреда амурского правительства Алексея Венглинского.

На территории Черняевского сельсовета Магдагачинского района ввели режим чрезвычайной ситуации ввели еще утром. По состоянию на утро 19 июля, в селе остаются подтопленными десять приусадебных участков и два участка автомобильной дороги внутри населенного пункта. Проехать по улицам Черняева можно только на транспорте повышенной проходимости или в объезд, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. На всякий случай на базе сельского дома культуры подготовили пункт временного размещения на 50 человек. В поселке работает оперативная группа амурского управления МЧС с беспилотниками.



Сложная ситуация и в Ивановском районе. Проливные дожди вызвали сход воды с полей и перелив через грунтовую насыпь искусственной дамбы у села Успеновка. Длина перелива составляет 50 метров. Кроме того, подтопило десять придворовых территорий по улице Заводской. Владельцы подворий  от эвакуации отказались. 



— Население было заблаговременно оповещено о возможном подъеме уровня воды в реке, паники среди людей нет. В превентивных целях на базе Центра детского творчества Ивановки подготовлен пункт временного размещения, вместимостью 50 человек, — рассказали в пресс-службе ведомства. Сейчас в Ивановке работают пожарно-спасательные подразделения и СК «Мегастрой». Для безопасности дорожного движения выставлен пост ДПС. Выезд на дороги возможен через село Крещеновка. 



В результате смещения паводка с рек Забайкальского края и сильных ливней на территории Амурской области сохраняется сложная паводковая обстановка. Так, сильные ливни подтопили дороги в Мазановском районе. Паводок подмыл дороги в пяти районах Приамурья. Движение на «мокрых» участках затруднено или отсутствует полностью. Амурчане активно выкладывают в соцсети видео дорожного потопа.



По информации амурского Минтранса, в Серышевском районе из-за подъема уровня воды в реках затруднено движение на 16 километре дороги «Белогорск – Серышево – Фроловка» — произошел размыв подходов к мосту. На проблемных участках задействована техника. Ведется патрулирование.



В Свободненском районе вода перелилась через дорогу и размыла обочины на четырехметровом участке трассы в районе сел Источный и Москвитино, На данный момент здесь ведутся работы по восстановлению дорожного полотна, которые планируют завершить к вечеру. Также в результате переливов воды через дорогу затруднено движения на автомобильных дорогах «Подъезд к селу Костюковка» и «Подъезд к селу Малая Сазанка».



В Мазановском районе затруднен проезд на нескольких участках дороги «Введеновка – Февральск – Экимчан». Нет проезда в районе 89 и 92 километра дороги между Путятино и Таскино. На 77 километре автомобильной дороги «Серышево – Сапроново - Новокиевский Увал» размыты подходы к мосту через ключ Теплый. Уровень воды продолжает подниматься.
В результате размыва дамбы в селе Успеновка Ивановского района закрыт проезд на участке дороги «Ивановка – Поздеевка» перед въездом в районный центр. Перекопан проезд для водопропуска, организован объезд через автомобильную дорогу «Ивановка - Варваровка - Панино».



В Зейском районе затруднен проезд в районе поселка Золотая гора. Накануне из этого района вертолетом эвакуировали группу туристов. На подъезде к селу Гулик размыты подходы к мосту, на 4 километре трассы — перелив воды. Уровень воды снижается.



По-прежнему отсутствует проезд на участке автомобильной дороги регионального значения «Джалинда – Воскресеновка» 20 км – 34 км. После схода воды будет проведено обследование о нанесенном вреде и приняты меры по восстановлению проезда.

Напомним, паводок смещается в сторону Благовещенска. Вчера, 18 июля, гребень паводковой волны проходил на участке между селами Черняево и Кумара. В районе Черняева вода за сутки поднялась на 70 сантиметров.



Видео: instagram.com/blag_dtp

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области, министерство транспорта и строительства, амурский центр ГЗ и ПБ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа