Педагоги Белогорска боятся пополнить ряды безработных

Педагоги Белогорска боятся пополнить ряды безработных

В системе допобразования грядут изменения
01 марта 2017, 16:13
1232
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Педагоги дополнительного образования Белогорска боятся сокращений. В редакцию «Порт Амура» обратились преподаватели бывшего Дома детского творчества, который сейчас является блоком дополнительного образования школы №5.

— Почти всех просто выгоняют на улицу имени безработных. Людей, которые большую часть своей жизни посвятили дополнительному образованию детей. Педагогам на планерке сказали: вы можете идти по школам и устраиваться там, где будут свободные ставки. «Вежливо» предупредили, что если педагоги будут отсиживать положенные им три месяца компенсации по сокращению, то работу они ни в одной школе не найдут, — сообщили люди.

Как прокомментировали в администрации Белогорска, в систему организации дополнительного образования города с началом летних каникул будут внесены изменения. Это позволит значительно увеличить охват школьников допобразованием и скоординировать общегородскую деятельность самих педагогов.

— Решение о внесении изменений принято после анализа работы учреждений допобразования, который проводился на протяжении последних нескольких лет, — говорит председатель комитета по образованию Ирина Губина. — Оптимизация коснется штатного расписания. Ставки педагогов допобразования двух учреждений (школ № 4 и 5) будут перераспределены между другими образовательными организациями города. При этом все направления дополнительного образования сохранятся и в школах, где в настоящее время ставки числятся.

Фактически, уточняют в комитете, речь идет о 45 ставках, которые в настоящее время занимают 25 работников допобразования. Это не только те, кто непосредственно работает со школьниками, но и обслуживающий техперсонал: завхоз, дворник, уборщик, сторож.

— В средней школе № 5 в штатном расписании учреждения дополнительного образования техперсонала нет, но 23 ставки распределены между 14 работниками, два из которых совместители, — дополнила председатель комитета. — То есть фактически одни и те же люди получают заработную плату, исходя из того, что занимают по несколько ставок. В их числе концертмейстер, костюмер, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, замдиректора. При этом количество детей, занимающихся в кружках и объединениях, оставляет желать лучшего. Перераспределение ставок позволит сделать сеть дополнительного образования намного шире и доступнее, поскольку ею будут охвачены уже все общеобразовательные организации города.

С 1 июня в штатное расписание всех школ города будут введены новые ставки педагогов дополнительного образования за счет средств городского бюджета. Это позволит трудоустроить заинтересованных педагогов согласно их профессиональной деятельности, отметили в администрации Белогорска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа