Педагогов Амвросиевского района ДНР в Благовещенске поставили на виртуальные лыжи

Гостям продемонстрировали новейшие разработки в сфере образования и науки
30 ноября 2022, 18:31
721
В Благовещенске педагогов Амвросиевского района ДНР познакомили с новейшими технологиями, которые применяют в БГПУ и рассказали о творческих специальностях и возможностях Амурского педколледжа. Для гостей из подшефной территории в Приамурье провели экскурсии.  
 
«Мы хотим показать наших студентов, мы хотим показать нашу базу. Неслучайно мы собрались именно во втором отделении, потому что именно здесь у нас обучаются творческие специальности. По направлению «Прикладное искусство», по направлению «Музыкальное образование», и художники, которые в будущем могут работать педагогами. Нам есть чему научить их. Мы будем рады, если их выпускники приедут к нам на обучение, потом вернутся обратно. И поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество», — рассказала корреспондентам «Города-24»директор Амурского педагогического колледжа Марина Котенко. 
 
Опыт колледжа действительно можно назвать успешным. 72% выпускников идут работать в школы. Поэтому местные педагоги готовы помочь в решении вопроса нехватки кадров в Амвросиевском районе.

В БГПУ гостям демонстрировали новейшие разработки в сфере образования и науки. Ректор педуниверситета рассказала о грантах и проектах, которые реализуют в вузе. 
 
«Думаю, самое интересное, что понравилось, это лаборатория виар-технологий, где наши гости смогли почувствовать себя в роли лыжников, в роли врача-хирурга. Еще мы были в нашей библиотеке. Главная пока идея — это привлечение студентов, абитуриентов для обучения на Дальнем Востоке», — сообщила ректор БГПУ Вера Щекина. 
 
Делегации подшефного района ДНР удалось посетить не только высшие и средние учебные заведения, но и общеобразовательные. Так, своим опытом с коллегами делится  благовещенская школа №12 — шеф общеобразовательных организаций Амвросиевского района. 
 
«Впечатления огромные, мы в восхищении от того, что мы видим. В восхищении учебным процессом в гимназии, в школе №22 Благовещенска, от этого здания монументального, от детей, которые учатся в педагогическом колледже. Тот уровень образовательный, который мы видим в Благовещенске, видим в Амурской области, нам нужно перенимать, и, я думаю, у нас все получится. У нас такие хорошие наставники», — поделилась начальник управления образования Амвросиевского района Тамара Ях. 
 
В Приамурье делегация пробудет неделю. В планах регионального минобра — познакомить гостей и с IT-Кубом, центрами «Авангард», «Вега», космодромом Восточный.  
 
«Основная задача их пребывания — это, безусловно, знакомство с системой образования Амурской области, но в контексте нашей государственной российской системы образования. Мы показали особенности реализации ФГОС, в том числе профилизация образования», — пояснила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. 
 
Основная цель — помочь Амвросиевскому району быстро и эффективно перейти на российские образовательные стандарты. Поэтому обмен делегациями будет регулярным.

Фото: скриншот видео «Город-24»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа