Перенос благовещенского автовокзала потребует сноса жилого квартала

Перенос благовещенского автовокзала потребует сноса жилого квартала

Эксперты раскритиковали вариант депутатов
30 октября 2013, 18:19
3822 3
Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». Разработчики нового генерального плана Благовещенска обсудили различные варианты размещения автовокзала. Самым удачным местом эксперты называют участок на Калинина — Тенистой, на территории бывших угольных складов.

Напомним, на прошлом обсуждении генплана вопрос переноса автовокзала вызвал споры. Сейчас автовокзал находится в неудобном месте и дает большую нагрузку на транспортные магистрали в центре города. Прозвучало несколько предложений. Часть депутатов гордумы высказалась за то, чтобы перенести автовокзал как можно ближе к железнодорожному: такое размещение используется во многих городах. А управление архитектуры Благовещенска предложило построить объект в районе Калинина — Тенистой.

Для автовокзала подойдет не любой участок, отмечают специалисты. В первую очередь из-за размеров объекта.

— Мы просмотрели несколько площадок. Обратили внимание на территорию на северо-востоке от Калининского кольца, но узнали, что там ведутся инвестиционные наработки. Чтобы построить автовокзал рядом с железнодорожным вокзалом, придется снести целый квартал жилой застройки. Это решаемо, но обойдется дороже, — отметил архитектор проектной организации «Южный градостроительный центр» Сергей Трухачев.

В итоге самым удачным вариантом эксперты назвали размещение автовокзала в районе пересечения Калинина и Тенистой, на месте бывших угольных складов. Но предложили урезать инфраструктуру: оставить на этом участке только зону прибытия и отправления автобусов, диспетчерскую и залы ожидания, а все остальное разместить в другом районе. В этом случае вокзалу понадобится меньше места.

Использовать площадку на Калинина — Тенистой под жилую застройку все равно невозможно, отметили разработчики генплана, так как территория попадает под санитарную зону из-за размещенных рядом объектов. Вместо жилых домов на этом участке предлагается построить торгово-развлекательную зону.

— Это будет выгодно всем: пассажир получит более комфортные условия ожидания, инвестор — непрекращающийся поток людей, — добавил Сергей Трухачев.

Высказаться по этому вопросу жители Благовещенска получат возможность на публичных слушаниях, посвященных разработке нового генерального плана. Их дата пока не определена.

Кстати:

На сегодняшнем совещании по генплану рассмотрели также вопрос перестройки ипподрома. Излишне большую, по мнению экспертов, территорию планируется использовать с большей пользой. Добавив соседние площади, здесь можно будет разместить не только конный манеж, но и физкультурно-спортивную и выставочную зоны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа