Переулок Релочный в Благовещенске сделают пешеходным

Переулок Релочный в Благовещенске сделают пешеходным

Работы будут проводить за счет инвесторов
12 марта 2020, 17:48
2223
В Приамурье увеличится число приоритетных инвестиционных проектов. Один из них — создание на переулке Релочном историко-культурного кластера. Там планируют отреставрировать аутентичные здания под старый стиль, создать торговые и музейные ряды. А саму улицу — сделать пешеходной.

Этой бизнес-идеей уже заинтересовалось несколько инвесторов. Проект может стать новой визитной карточкой города для российских и зарубежных туристов, а также еще одним местом отдыха благовещенцев. Об этом стало известно на совещании в правительстве Приамурья.

— Статус приоритетного инвестиционного проекта позволяет получить широкий спектр государственной поддержки начиная от налоговых льгот, заканчивая предоставлением земельного участка в аренду без торгов. Создание привлекательных условий для инвестора — это комплексная работа, успех которой во многом зависит от активности органов местного самоуправления. Сейчас наша главная задача заключается в том, чтобы объединить усилия в этом направлении и сделать общий свод инвестпроектов и бизнес идей, которые находятся в разной степени готовности, — сказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Среди прочих предложений для привлечения внимания инвесторов на совещании отметили объекты комплексного освоения территорий в районе набережной реки Зеи и микрорайона Северный. По ним также будут подготовлены детальные предложения инвесторам.

Представители Благовещенского района предложили включить в перечень инвестиционных предложений территорию бывшего детского оздоровительного лагеря, находящегося на 86 километре трассы Благовещенск — Свободный. Объект имеет значительный туристический потенциал. Из-за близости к реке и окружающего территорию соснового бора с привлечением инвестиций это место может стать еще одной точкой для отдыха жителей и гостей Приамурья.

Внимание участников совещания также привлекла идея создания цеха по переработке дикорастущих растений в Чигирях и рыбной фермы в районе сел Бибиково и Сергеевка.

Также масштабным и перспективным объектом участники совещания назвали товарно-молочный комплекс в Ивановке, рассчитанный на 2400 голов. Для его обустройства необходимо не менее 400 миллионов рублей инвестиций. Земельный участок под строительство уже выделен и оформлен, проектно-сметная документация находится на экспертизе.

В администрации Ивановского района рассказали, что сейчас в муниципалитете реализуется 16 инвестиционных проектов. В перспективе планируется увеличить их число до 23. Наиболее интересными для инвесторов могут стать такие объекты как зерносушильные комплексы, новый цех по переработке амурской индейки, производство безалкогольных напитков и питьевой воды, а также гостиничный комплекс в Ивановке.

В Тамбовском районе все инвестиционные проекты представлены в сфере сельского хозяйства. Например, в Козьмодемьяновке ожидается строительство нового коровника на 490 голов, в Косицино — молочной фермы на 600 голов, в Димском — молочного комплекса на 630 голов с роботизированным циклом доения.

— Каждое из заявленных инвестиционных предложений должно быть качественно, наглядно и оперативно доработано с учетом предлагаемых мер государственной поддержки. Это один из главных критериев для привлечения инвесторов любого уровня, — отметила Людмила Старкова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа