В Приамурье пернатым песеленцам из зоны затопления предоставили жилье

В Приамурье пернатым песеленцам из зоны затопления предоставили жилье

Экологи не беспокоятся за популяцию уток-мандаринок
22 апреля 2017, 13:44
712
Амурская область, 22 апреля, ИА «Порт Амур». Пернатым песеленцам из зоны затопления Нижне-Бурейской ГЭС предоставили жилье. Амурские охотоведы построили для краснокнижных уток-мандаринок целый городок из дуплянок в безопасном месте. Птицы охотно переселились на новое место.

Напомним, на протяжении последних двух лет перед специалистами стояла сложная задача — минимизировать потери, неизбежные при затоплении большой — около 15400 га— и во многом уникальной территории, компенсировать ущерб, нанесенный природе строительством ГЭС, и гарантированно сохранить редкие и краснокнижные виды растений и животных.

—Речь шла о постепенном оттягивании животных с территорий, подлежащих затоплению, изменении путей миграции, создания идеальных условий для видов в другом, безопасном месте. Важно было эффективно отработать с точки зрения сохранения ценных с биологической точки зрения видов и по максимуму компенсировать вред, наносимый природе. В первую очередь для этого нужно было определить, каким из видов наносится наибольший вред. Затем просчитать, как именно в каждом случае можно поправить ситуацию. Работа проделана колоссальная, — пояснил заместитель начальника по общим вопросам и ООПТ ГБУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ» Игорь Ковальчук.

К реализации масштабного экопроекта по спасению флоры и фауны с затопляемых территорий помимо специалистов Дирекции по ООПТ были привлечены научные сотрудники амурских университетов и ботаники амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН. К примеру, биологи БГПУ занимались изучением влияния гидроэнергетического объекта на популяции мелких млекопитающих. Крупных копытных — лосей, оленей и кабанов — охотоведы Дирекции по ООПТ постепенно переманивали в безопасные места при помощи подкормочных площадок. А ботаники АФ БСИ ДВО РАН пересадили пять видов редких растений из зоны затопления на участки со сходными условиями в нижнем бьефе Нижне-Бурейской ГЭС, сообщили в амурской Дирекции по ООПТ.

Второй этап заполнения планируется на август. После его завершения уровень водохранилища поднимется по отметку в 138 метров, под воду уйдут поймы мелких рек и ряд островов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа