Первая инклюзивная площадка почти готова в Благовещенске

Играть на ней можно круглый год
15 октября 2019, 13:41
3170
В Первомайском парке Благовещенска практически завершено обустройство инклюзивной площадки, которая рассчитана на детей с особенностями здоровья. Специалисты приступили к работам в конце прошлого месяца. Сейчас готовность объекта составляет 99%.



В двух зонах, которые предназначены для ребят разного возраста, уже установлено почти все оборудование — это качели, качалки, вертушки, горки, игровые панели, гамаки, веревочные лестницы. На первой из зон смогут играть детки в возрасте от 1 года до 6 лет. На второй — от 6 до 12.



— Аттракционы и веревочный парк уже практически полностью установлены. Тут идет небольшая задержка по монтажу, так как, к сожаленью, поставщик еще доставил не все оборудование для «вертолетной площадки». Недостающие детали ждем в 20-х числах этого месяца. В целом же все идет по плану. Останется только очистить территорию от листвы и строительного мусора, — рассказал исполняющий обязанности главного инженера МУП Благовещенска «Городской парк культуры и отдыха» Юрий Гажий.



Также сейчас специалисты заканчивают укладку прорезиненной плитки на одной из игровых зон. Работы ведутся с самого утра и до позднего вечера — в две смены. Всего на укладку, по предварительным оценкам, уйдет около трех дней. Современное покрытие отличается надежностью — оно долговечное, мягкое на ощупь, и, в отличии от традиционного бетонного или асфальтного, травмобезопасное.



— Оборудование для площадки преимущественно было изготовлено в Санкт-Петербурге, частично — в Канаде и еще нескольких городах России. Аттракционы покрыты специальным полимером. Он износостойкий и безопасный для детей. Сейчас обсуждается также вопрос о том, что на площадке будут выставляться контролеры, которые будут смотреть на загруженность площадки, возраст посетителей. Они смогут помочь, подсказать, как обращаться с тем или иным оборудованием, — добавил исполняющий обязанности главного инженера.



Напомним, что ранее на покупку игрового оборудования для детской площадки благотворительным фондом «Обнаженные сердца» было выделено девять миллионов рублей. Площадка общественной организации «Дети солнца» по итогам конкурсного отбора вошла в пятерку лучших проектов программы «Игра со смыслом».



Площадь новой игровой зоны — 3800 квадратных метров. Ее особенность заключается также в том, что площадкой можно пользоваться круглый год.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа