Первое школьное кафе презентовали в Благовещенске

Его открыли в школе №26
31 мая 2023, 17:02
1396
В Благовещенске открыли кафе в школе № 26. Столовая нового формата в областном центре появилась впервые, сообщает министерство образования и науки Амурской области.
Помимо вкусной и полезной еды здесь можно попробовать кислородный коктейль.  



Дизайнерское решение по оформлению стен в кафе разработала выпускница этой школы, студентка АмГУ. Чтобы переформатировать пространство, потратили около 500 тысяч рублей. Это внебюджетные средства школы, рассказали в администрации Благовещенска.

«Сейчас все учащиеся 1-х и 4-х классов получают бесплатное питание и, нам важно, в каких условиях ребята питаются. Человек, который питается в хорошем, красивом, современном кафе, он с большей вероятностью возьмет пищу правильную, которая сохраняет здоровье. Наша задача, чтобы старшеклассники привыкли получать правильную пищу, По инициативе губернатора Амурской области 36 миллионов рублей из областного бюджета будет выделено на создание школьных кафе в 22 образовательных организациях Приамурья», — отметила заместитель председателя амурского правительства Светлана Яковлева. 



Ожидается, что школьное кафе поможет привить ребятам культуру питания. На экране телевизора, который появился в школе благодаря социальному партнерству, будут показывать ролики о полезной еде и правилах безопасности. В будущем здесь будут проводить дни рождения, классные мероприятия и профориентационную работу с детьми по профессиям официанта, баристы, администратора.

По поручению мэра Благовещенска коллектив школы поздравила его заместитель Виктория Хопатько. 



«Это прекрасный пример воплощения в жизнь идеи детско-взрослого сообщества. Ученики подхватили идею губернатора, привлекли учителей, те в свою очередь — выпускников школы, и получилось такое замечательное экспериментальное пространство. Также в школе реализуется корпоративная программа здоровья, и кафе, конечно, с радостью будут пользоваться учителя», — рассказала заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько. 



Напомним, по поручению губернатора Василия Орлова министерством образования и науки Амурской области разработана программа, направленная на создание школьных кафе. Она рассчитана до 2026 года включительно и «зайдет» почти в половину амурских школ. В ближайшие четыре года в Приамурье планируют открыть 135 школьных кафе, 22 из них заработают в 2023 году.

Фото: @blagoveshchensk_rf 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа