Первую ипотеку под 1% выдали в Приамурье

Первую ипотеку под 1% выдали в Приамурье

Квартиру купила семья их села Поярково
19 января 2021, 18:13
1396
В Приамурье была выдана первая «Дальневосточная ипотека» под 1%. Ее выдали семье из села Поярково Михайловского района. Сумма займа составила 1,1 миллиона рублей.

По словам супругов, о возможности поучаствовать в государственной программе льготной ипотеки они узнали во время оформления жилищного кредита. И такой низкий процент стал для семьи приятной неожиданностью.

— Долгое время живем и работаем в Поярково. После того, как определенное время снимали квартиру у других людей, возникла закономерная мысль о покупке своего жилья. Очень обрадовались, когда узнали о том, что нам одобрили еще меньшую ставку, чем было изначально заявлено в льготной программе. За счет минимально возможной переплаты можно сказать, что ипотеку мы получили практически даром, — рассказала Евгения.

По данным Минэкономразвития области, на сегодняшний день «Дальневосточную ипотеку» по ставке ниже изначально заявленной оформляет «Сбербанк» и «ВТБ». Немного выше ставка в «Азиатско-Тихоокеанском банке» — здесь ипотека предоставляется под 1,6 процента.

Отметим, что условия получения «Дальневосточной ипотеки» по льготным ставкам в каждом банке индивидуальны. За более подробной информацией необходимо обращаться непосредственно в отделения.  

Как уточнила министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова, «Дальневосточная ипотека» продолжает опережать по популярности другие ипотечные программы, субсидируемые государством.

— В середине января спрос на жилье по Дальневосточной ипотеке превысил отметку 5,2 тысячи заявок. При этом мы по-прежнему фиксируем довольно высокий процент заявок с положительным решением банков. Одобрение получили порядка 3,2 тысяч заявителей. Всего с начала действия программы улучшить свои жилищные условия смогли 1431 молодых семьи, котором на эти цели направили свыше 4,8 миллиардов рублей, — уточнила Людмила Старкова.

Напомним, программа льготной ипотеки под 2% и ниже для жителей ДФО заработала в начале декабря прошлого года. Пока она рассчитана на пять лет — до 1 января 2025 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа