Первые дома «Дальневосточного квартала» в Благовещенске построят к концу 2025 года

Компания ПИК стала первым резидентом объединенной ТОР «Амурская»
28 января 2023, 08:28
1241
В Благовещенске компания ПИК стала резидентом объединенной ТОР «Амурская». Соглашение об этом заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск».  

Теперь инвестор должен разработать документацию по планировке территории и проектированию жилья. Первые дома «Дальневосточного квартала» в областном центра должны быть построены к концу 2025 года, сообщает правительство Амурской области.

«Наша задача — дать возможность жителям Дальнего Востока сделать выбор в пользу доступного, качественного и современного жилья. Строительство запланированных объектов в Амурской области будет вестись поэтапно. К возведению первых 8 тысяч “квадратов” мы приступим уже в текущем году. До 2036 года в микрорайоне Северный на территории площадью 91,2 гектара будет построено 334 тысячи квадратных метров жилья — это дома высотой от трех до девяти этажей, 6,5 тысячи квартир различной планировки с остекленными лоджиями», — рассказал руководитель дирекции регионального девелопмента ПИК Владимир Калина.

В новых квартирах смогут поселиться более 21 тысячи жителей. Старт продаж запланирован на 2024 год. Часть жилья предоставят к выкупу для переселения амурчан из аварийного жилья или для детей-сирот. 

Стоимость проекта превышает 61 миллиард рублей. Более половины — 37 миллиардов рублей — инвестор направит на возведение жилья. Коммунальные сети построят за счет федерального бюджета, а социальную инфраструктуру — по Дальневосточной концессии.

«Амурская область стала первым субъектом, где по программе «Дальневосточный квартал» стартует проект комплексной застройки и создание единого комфортного городского пространства «с нуля». Застройщику выставлены жесткие сроки по выполнению обязательств, он также должен соблюсти ряд условий — применять единый современный стандарт архитектуры, благоустроить территорию и обеспечить социальную инфраструктуру. Взамен, помимо земли и объектов инженерной внеплощадочной инфраструктуры, на строительство которых предусмотрено 5,3 миллиарда рублей, инвестор получит широкий перечень льгот и преференций территорий опережающего развития, льготное финансирование и концессионное соглашение. Кроме того, сокращены процедуры согласования и утверждения проекта планировки территории, получения заключения экспертизы и разрешения на ввод в эксплуатацию», — отметил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

В минэкономразвития региона уточнили, что компания ПИК стала первым резидентом объединенной ТОР «Амурская». 

«Решение правительства РФ в первую очередь позволяет нам усовершенствовать систему управления ТОР. Кроме этого, потенциальные инвесторы теперь могут выбирать любой участок территории с преференциальным режимом для своих производств, а не привязываться к узким границам одной из трех ТОР с учетом их специфики как это было ранее. Данные изменения безусловно повышают привлекательность региона для малых и крупных организаций, которые намерены заходить в Амурскую область с новыми перспективными проектами», — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа