Первые лица Приамурья опровергли информацию о жилой застройке набережной Благовещенска

Первые лица Приамурья опровергли информацию о жилой застройке набережной Благовещенска

Домов на «Золотой миле» не будет
31 июля 2012, 11:10
1776 5
Благовещенск, 31 июля, portamur.ru. Благовещенцам пытаются навязать необходимость в проведении референдума по застройке площадей «Золотой мили». Для этого по городу даже пустили слух о том, что на возведение «амурской Рублевки» дали согласие местные власти. Глава администрации Благовещенска Павел Березовский эту информацию опроверг. Желающих застроить коттеджами и высотками набережную Амура также не нашлось и в областном правительстве.

— На территории «Золотой мили» нельзя строить жилье, и оно не будет строиться. В течение года работа министерства по этому направлению была связана с проектированием туристическо-рекреационной зоны, без всякого жилья, — рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. — Прямое волеизъявление народа — это нормально, но идея референдума по этой теме преждевременна, потому как объекты на этом участке планируется строить только в 2014-2015 году.

Аналогичного мнения придерживается и амурский министр строительства и архитектуры Вячеслав Бояров.

— «Золотую милю» планируется застроить объектами соцкультбыта, то есть музеями, «Экспоцентром», может быть, там появится бассейн — в общем, те объекты, которые действительно нужны Благовещенску, — говорит Вячеслав Александрович.— Строительство жилья не рассматривалось и не рассматривается. Откуда идут эти слухи я, если честно, не знаю. В городе достаточно места, где вести жилищное строительство.

Акцентировал внимание на том, что набережная останется местом отдыха, и министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов.

— Массовая застройка территории жилыми объектами исключена и не обсуждается. Зона предназначена для жителей Благовещенска и для наших гостей. Мы же видим, как сейчас развивается Хэйхэ — все «одевается» в гранит, устанавливается подсветка. Нам приятно посмотреть. Мы хотим сделать так же и даже лучше, — поделился своим мнением Юрий Иванович.

Сегодня администрация города Благовещенска формирует концепцию развития застройки данной территории. Предложений много, лучшие из них объединят, и в итоге должен получиться проект красивой рекреационной зоны. Строительство объектов начнется только после этого.  

Итак, власти не планируют вести масштабную жилищную застройку на укрепленном берегу Амура. Там будет расположена туристическо-развлекательная зона. Исходя из этого, необходимость референдума, на который уйдут десятки миллионов, стремится к нулю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа