Первые пуски с космодрома Восточный пройдут весной 2016 года

Владимир Путин назвал масштабы стройки «грандиозными»
14 октября 2015, 16:08
3777 8
Амурская область, 14 октября, ИА «Порт Амур». Президент РФ закончил осмотр объектов космодрома Восточный и провел совещание. Владимир Путин дал оценку объекту, а также озвучил сроки отставания по графику.



Прилетевший сегодня в Приамурье президент РФ Владимир Путин после инспекции объектов космодрома Восточный назвал их масштаб «грандиозным», сообщает ТАСС.

Глава государства вместе с чиновниками провел совещание по развитию космической отрасли России. В ходе него было озвучено, что срок отставания по графику строительства Восточного сократился с 8 месяцев до 4. 


— На сегодняшний день строительно-монтажные работы отстают от плана. Раньше отставание было примерно до восьми месяцев, сейчас до четырех в среднем по объектам. Но и это большое отставание. Знаю, что и на других объектах, на объектах за границей отставание было примерно таким же, если не большим, в том числе во французской Гвинее. Все это нам известно. Но нам нужно ориентироваться на наши собственные сроки, а не на то, что где‑то и как‑то строится и иногда строится несвоевременно, — подчеркнул Владимир Путин, потребовав от Роскосмоса и Спецстроя докладов о причинах задержек и сбоев.

В свою очередь зампред правительства Дмитрий Рогозин доложил, что испытания ракеты продлятся 5,5 месяца, однако строители готовы приложить сверхусилия, чтобы пуск все-таки состоялся в этом году. 




— В космической отрасли не нужны штурмовщина и сверхусилия. С учетом особой важности и технологической сложности проекта должно быть обеспечено надлежащее качество строительных работ, высочайшая надежность и, безусловно, безопасность всей инфраструктуры космодрома. Настраивайтесь на пуски весной 2016 года. И прошу контролировать проведение строительно-монтажных работ дальше, следить за уровнем квалификации задействованных специалистов и надежностью привлекаемых субподрядных организаций, — отметил Владимир Путин.


Фото:  Дмитрий Тупиков , kremlin.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа