Первые «Союзы» на нафтиле запустят с Восточного

Работы по переводу стартового стола на новый тип топлива велись с 2020 года
28 мая 2022, 14:53
691
Стартовый комплекс для ракет-носителей «Союз-2» на космодроме Восточный готовится к первому пуску ракеты полностью на высокоэкологичном типе топлива — нафтиле. Последняя ракета с первой и второй ступенями, заправленными керосином, была запущена с российского космодрома в октябре 2021 года.

Как сообщает Роскосмос, масштабные работы по переводу стартового комплекса Восточного на нафтил ведутся с лета 2020 года. Первым этапом стал монтаж необходимого технологического оборудования, а в декабре 2021 года завершились автономные испытания, в рамках которых проверены все системы заправки нафтилом. Отмечается, что специалисты лаборатории осуществили более 50 испытаний проб нафтила из транспортных емкостей и систем хранения. Также проверили уже использовавшееся топливо — убедились, что в нем не осталось примесей керосина, воды или сторонних веществ, и оно полностью соответствует всем техническим стандартам.

«Мы знакомы с нафтилом давно, раньше им заправлялась только третья ступень ракет-носителей, теперь его используют на всех этапах заправки. По сравнению с керосином визуально он более плотный, бесцветный и прозрачный, и это не удивительно, ведь он более «чистый», с более высоким классом очистки. Также он более безопасный, поэтому при работе с этим видом топлива мы используем стандартные средства индивидуальной защиты, практически, как при заправке автомобиля», — рассказал начальник физико-химической лаборатории службы физико-химического анализа и экологического контроля Космического центра «Восточный» Александр Горян.

Для завершения полного цикла перехода необходимо провести комплексные испытания. Этот процесс проводится непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она уже установлена в стартовую систему и прошла полный цикл подготовки перед заправкой. По результатам этой операции выдается решение о полном переходе стартового комплекса на новый тип топлива.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа