Первый транш на модернизацию центральной котельной Тында ждет уже в октябре

Первый транш на модернизацию центральной котельной Тында ждет уже в октябре

На «фабрику тепла», которая отапливает почти весь город, необходимо полмиллиарда рублей
26 сентября 2016, 20:07
1078
Амурская область, 26 сентября, ИА «Порт Амур». Первые деньги на модернизацию центральной котельной Тынды ожидают уже в октябре, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В минувшую пятницу министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев провел в Тынде совещание, посвященное крупномасштабной модернизации котельного комплекса. Уже сейчас по «фабрике тепла» есть ряд вопросов, которые нужно оперативно решить до наступления зимы.

— В связи с тем, что мы начинаем пилотный проект, в Тынде часто будут работать представители министерства ЖКХ Амурской области, — сообщил Сергей Гордеев. — Все мы понимаем социальную значимость данного проекта и не имеем права на ошибку.

В свою очередь один из участников встречи — начальник дистанции тепловых сетей обособленного структурного подразделения ООО «ЖДК-Энергоресурс» Сергей Евтушенко — сообщил министру ЖКХ, что основные мероприятия по подготовке к зимнему сезону выполняются.

Как рассказал начальник центра тепловодоснабжения ЗАО «ОЦВ» Андрей Астахов, в настоящее время документация на проведение конкурентных процедур по поставке оборудования и проведению его монтажа размещена на электронной торговой площадке.

— В части финансирования проекта необходимо предусмотреть механизм, при котором инвестор представляет на утверждение платеж, и пока администрация города не проверит и не одобрит назначение платежа, средства банком списываться не должны, — добавил Сергей Гордеев.

Напомним, подписание плана по модернизации котельного комплекса в Тынде произошло в феврале во время визита гендиректора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина в Амурскую область. Тогда губернатор отметил, что это первый пример крупного государственно-частного партнерства.

— Деньги пойдут на содержание котельного комплекса, но самое главное, его модернизация обеспечит безопасность наших жителей с учетом климатических условий, в которых расположена Тында, — прокомментировал Александр Козлов.

Проект модернизации оценивается в 500 миллионов рублей. В результате его реализации Тында сможет значительно экономить ресурсы, при этом котельная станет более энергоэффективной.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа