Уличный книжный шкаф установят в горпарке Благовещенска

Уличный книжный шкаф установят в горпарке Благовещенска

Горожан не станут ограничивать по жанрам литературы для свободного обмена
30 марта 2015, 14:46
2106
Благовещенск, 30 марта, ИА «Порт Амур». Областная научная библиотека имени Муравьева-Амурского готовится к реализации своего проекта свободного книгообмена под открытым небом.

Известно, что первый книжный шкаф появится на улицах столицы Приамурья уже в начале лета. Он должен стать подарком Благовещенску ко Дню города. Но точной даты пока не называют. 

— Определенного внешнего вида у книжных шкафов не будет, — рассказала один из авторов книжного проекта заместитель директора областной научной библиотеки Оксана Праскова. — Не только телефонные будки и скворечники — дизайн будет различный. Время покажет, какие из них будут наиболее востребованы и устойчивы к погодным условиям. 

Сейчас проектные документы находятся на согласовании в администрации города. Параллельно организаторы работают над созданием чертежей, по которым и будут созданы книгообменники. На данный момент размещение библиотеки уже согласовано с Городским парком культуры и отдыха. 

Универсальным будет не только внешний вид книжных точек, но и их наполняемость. 

— В фонде будет и художественная литература, и учебная, и научно-популярная, — пояснила Оксана Праскова. — То есть это то, что можно будет принести из домашней библиотеки и оставить в обмен на другую книгу. 

Между тем организаторы отмечают: несмотря на наличие практически у каждого человека какого-либо гаджета в кармане, горожане предпочитают бумажные книги. Так что, по мнению заместителя научной библиотеки, свободный книгообмен на улицах Благовещенска должен иметь успех.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа