Первый в Амурской области рок-мюзикл собрал полный зал

Одну из композиций музыканты посвятили погибшему амурскому барабанщику Владимиру Демакову (фото, видео)
25 ноября 2012, 16:12
3593 1
Благовещенск, 25 ноября, portamur.ru. От легкой любовной лирики до альтернативного металла, приправленного экспрессивными танцами, светом и дымом — накануне в ОКЦ с аншлагом состоялся концерт. Вроде бы обычное и привычное для стен зала мероприятие перестало быть таковым, как только на сцену вышли главные герои вечера — музыканты. Они были и музыкальным сопровождением, и главными героями, играя по переменке то «Сплинов», то «Неприкасаемых», то «Наутилус». Роль ведущих в этом действе сводилась к минимуму — «подводить» зрителей к номеру через маленькую историю.

— Если честно, когда я впервые прочел сценарий, вообще ничего не понял, — улыбается один из ведущих концерта Владас Дедонис. — Я увидел набор фраз, после которых шла та или иная песня. Только спустя пару часов до меня дошло, что это высказывания артистов о своих самых хитовых композициях. Кто-то писал их в сильной депрессии в надежде выговориться, кто-то — уже опустив руки, просто потому, что не мог не писать, кто-то — пережив сильную влюбленность. Все эти песни стали хитами лишь по одной причине — они искренние, в них нереальная энергетика. Кроме того, мне как музыканту было очень интересно узнать множество фактов из жизни русских мастеров рок-сцены.

Истории, предшествовавшие написанию того или иного хита российского «производства» (в разговорах ведущих угадывались то Земфира, то братья Самойловы из «Агаты Кристи», Гарик Сукачев, Вячеслав Бутусов, Илья Лагутенко, Жанна Агузарова и многие другие), подкреплялись танцами. На сцене показали и балет, и модерн, и стрит-денс. Особо запомнились «невесты» (под одноименную песню «Мумий Тролля») и «куклы вуду» (под «Слот»).

— Не знаю почему, но волнуюсь как в первый раз, — вздыхает за кулисами участница «Траффика» Анна Соловьева. — Танцую уже много лет без проблем, а сейчас «колбасит» будто на «Евровидении» выступаю. Видимо, дело в том, что все проходит под живую музыку, да еще и настолько насыщенно эмоциями, что саму переполняет.

Одну из композиций музыканты посвятили амурскому барабанщику Владимиру Демакову, который чуть больше года назад погиб в автокатастрофе (26 ноября ему исполнилось бы 22 года). Специально на концерт из Тынды приехала мама Володи.

— Знаете, это очень важно, чтобы людей не забывали, — рассказала после концерта Анна Демакова. — Я хочу сказать большое спасибо организаторам, что память о моем сыне живет в этом городе. Мне близки переживания музыкантов, ведь Вова всегда ими со мной делился. Это очень творческие и тонкие люди. Отдельно хотела бы отметить песню «Опустела без тебя земля», которую очень удачно подобрали под слайд-шоу.

Несмотря на то что все используемые в мюзикле композиции были кавер-версиями известных песен, публика уходила с эмоциями как после выступлений самих авторов этих хитов — в фойе еще долго обсуждали самые понравившиеся моменты.

— В этом году исполняется два года после того, как группа возродилась заново, — рассказала директор «Художника» Анастасия Азарова. — Поэтому этот концерт — подарок не только зрителям, но и самим музыкантам. Все знают, что для любого творческого человека самый лучший подарок — сцена или место, где он может раскрыть себя по-новому. По-моему, нам это удалось.

На этом проекте «Художники» останавливаться не собираются — в планах у музыкантов показать мюзикл по области. Когда — пока не сообщают.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа