Песочные часы, игрушки и украшения из переработанного пластика представят на выставке в Свободном

Экспонаты подготовили российские и зарубежные дизайнеры
27 марта 2023, 20:26
1231
Изделия из переработанного пластика, выполненные российскими и зарубежными дизайнерами, представят на выставке в Свободном. Экспозиция «Фантастик пластик» начнет работу 1 апреля и будет открыта больше месяца. 

Как сообщает пресс-служба Московского музея дизайна, проект направлен на популяризацию раздельного сбора, переработки и повторного использования пластика. Жители Свободного смогут познакомиться с десятками произведений зарубежных и российских дизайнеров. Среди них ― песочные часы, наполненные гранулами и образцами вторичных полимеров, от британского дизайнера Броди Нила, игрушечные автомобили от голландцев Рено де Клерка и Марейн Дювекот, дождевики от Галины Лариной и стильные украшения от Екатерины Лукьяновой. 

«Некоторые из экспонатов будут представлены в залах музея, о других подробно расскажут со стендов фотографии и схемы. Все эти предметы быта, аксессуары, а также другие смелые экспериментальные предложения объединяет общая идея – они дают вторую жизнь пластику, который имеет 100% потенциал переработки, как однократной, так и многократной. Художники увидели в нем идеальный материал: легкий, недорогой, долговечный и универсальный. С 1950-х годов человечество произвело около 6 миллиардов тонн пластика, однако практика вовлечения пластиковых отходов в повторный цикл использования только начинает развиваться. При этом раздельный сбор и переработка позволяет экономить природные ресурсы и сокращать количество отходов на полигонах», — отметили в пресс-службе музея.

Горожане смогут бесплатно послушать лекции, для самых юных гостей выставки пройдет мастер-класс по созданию красочного панно.

«Мы рады представить жителям Свободного проект, который был с интересом встречен жителями Нижнего Новгорода, Москвы, Воронежа, Перми и других городов. «Фантастик пластик» покажет возможности вторичного использования пластика в искусстве, посетители узнают больше о раздельном сборе отходов, важности внедрения эко-привычек. Развитие культуры потребления и сортировки сырья станет еще одним этапом развития устойчивых практик в Свободном», — прокомментировала руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.  

Фото: пресс-служба Московского музея дизайна
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа