Пирожки, салюты и плюшевые мишки: в Благовещенске прошел ледовый бал

Одним из первых на лед вышел губернатор Приамурья
26 ноября 2016, 09:25
2184 2

Благовещенск, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Вечером в пятницу в областном центре состоялось торжественное открытие конькобежного сезона на самом большом катке Приамурья — стадионе «Амур». Гостей радовали вкусными угощениями и веселыми развлечениями.

В первый же час работы «Амура» у входа на каток образовалась очередь из желающих обновить гладкий лед. Преимущественно молодые благовещенцы с коньками наперевес шумно и весело ждали возможности поскрипеть полозьями на «Ледовом балу», который прошел в столице области в шестой раз.

Открытие катка прошло с размахом. Под звуки музыки ведущий с импровизированной сцены предлагал всем желающим поздравить своих друзей с открытием катка, чем разрумяненные от мороза и активного отдыха горожане с удовольствием и занимались. Из динамиков сыпались приветы одноклассникам, одногруппникам, соседям по двору, вторым половинкам и всем, кто пришел в этот день на стадион.

С приветственным словом к гостям бала обратился и глава региона Александр Козлов, который, к слову, не отказал себе в удовольствии прокатиться.


— Нашей области есть чем гордиться: сейчас в регионе действует четыре круглогодичных катка, только в Благовещенске откроется 60 ледовых площадок, 9 из которых — новые. Наша задача — поставить на коньки детей. Мы активно развиваем в Приамурье хоккей — этой зимой по договоренности со всероссийской федерацией «Теплый лед» в областном центре пройдет два матча, один из которых — в январе — состоится на реке Амур и будет иметь статус международного, — сказал Александр Козлов. — В дальнейших планах — работа в направлении фигурного катания.

Также губернатор области отметил, что руководство ТРЦ «Острова» планирует открыть на своей площади крытый каток. После пожеланий хорошего отдыха и гладкого льда вечернее небо над катком озарили вспышки салюта.

Затем всех, кто был на «Амуре», пригласили полакомиться угощениями, специально приготовленными для бала. Порядком озябших катающихся угощали гречневой кашей с тушенкой, которой приготовили целую 80-литровую кастрюлю, чаем (его заварили в двух больших баках), а также пирогами с капустой, рисом и мясом, печенью и повидлом. Попробовать блюда полевой кухни решили почти все присутствующие.


Подкрепившихся горожан ждали на игровых площадках, где за выполнение задания полагался приз — мягкая игрушка или сладости. Например, в «Слаломе с мячом» нужно было быстро с помощью хоккейной клюшки обвести мячик мимо всех преград из пункта А в пункт Б, а в «Буллите» — забить шайбу в ворота или перетянуть канат (простая на первый взгляд задача осложнялась тем, что участники по оба конца каната оставались на коньках), сыграть в керлинг или покатать на санках своего товарища.

«Ледовый бал» собрал в этот по-зимнему холодный вечер сотни неравнодушных к конькам благовещенцев, для которых каток на стадионе «Амур» будет работать пять дней в неделю (кроме понедельника и четверга) с 13:00.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа