Питерский скульптор изготовил памятник кошке Матроске из Владивостока

Питерский скульптор изготовил памятник кошке Матроске из Владивостока

Автор надеется, что кто-нибудь оплатит бронзовую копию обжоры
27 января 2015, 20:58
1678
Скульптор из Санкт-Петербурга Владимир Петровичев сделал эскиз памятника знаменитой кошке Матроске, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС. По просьбе приморских журналистов автор вылепил пластилиновую модель обжоры и рассчитывает, что кто-нибудь оплатит ее бронзовую копию.

За месяц скульптор соорудил модель будущего памятника из пластилина. Она изображает, как Матроска тянется к морским деликатесам. По его словам, настоящий вариант по размерам будет немногим больше, чем сама героиня. Какое название дадут памятнику, пока тоже неизвестно. Сам автор предлагает несколько рабочих вариантов — «Рыбки захотелось», «Вожделение» или «Мечты сбываются».

Скульптор надеется, что его творение установят в столице Приморья, где, собственно, Матроска и прославилась на весь мир. Однако, по словам автора работы, фигура пушистой любительницы деликатесов может появиться в любом городе. По задумке скульптора, этот памятник может стать по-настоящему философским символом.

Ранее ряд российских СМИ неоднократно сообщал о кошке Матроске, ставшей знаменитостью в декабре прошлого года после того, как забралась в витрину рыбного магазина в аэропорту Владивостока и отобедала на 65 тысяч рублей.


Тогда пострадавшая сторона собиралась взыскать убытки с руководства аэропорта, однако руководство хоккейного клуба «Адмирал» расплатилось за кошку и сделало ее талисманом «моряков». С тех пор жизнь бездомной кошки наладилась, у нее появились дом, еда, свои странички в социальных сетях и поклонники. Матроска посещает салоны красоты для животных и вообще живет припеваючи.

Примечательно, что скульптор Владимир Петровичев уже имел отношение к достопримечательностям столицы Приморья. В сентябре 2014 года во Владивостоке рядом с театром оперы и балета установили его скульптуру тигра. Символ Приморского края в исполнении известного скульптора-анималиста из Санкт-Петербурга Владимира Петровичева вызвал неоднозначную реакцию у общественности. Горожане высмеяли новый памятник и сказали, что он больше похож на медведя или свинью, но только не на тигра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа