Питомник для бездомных животных в Тынде построят в 2016 году

Питомник для бездомных животных в Тынде построят в 2016 году

И. о. губернатора обсудил с главами городов проблему бродячих собак
20 августа 2015, 11:31
1257 6
Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». Глава Приамурья Александр Козлов проработал с мэрами Тынды и Благовещенска вопрос сокращения численности безнадзорных животных. Именно в этих городах сохраняется наиболее сложная ситуация. Один из путей решения проблемы — строительство питомников и работа с общественниками.

И. о. губернатора Амурской области Александр Козлов отметил, что работа по сокращению численности бездомных животных активно ведется с прошлого года. А мэр города Благовещенска Валентина Калита подтвердила, что, по предварительным оценкам, количество бродячих собак и кошек сократилось практически в два раза — с 2 700 до 1 350.

Как отметили главы Тынды и Благовещенска, в основном причиной появления бездомных животных становится человек. Если в областном центре горожане бросают своих собак на дачных участках, то в столице БАМа бездомышей плодят переселенцы. Сейчас в Тынде активно ведется строительство новых домов, в которые переезжают горожане из ветхого жилья. Но питомцев они редко берут с собой.

Мэр Тынды Евгений Черенков рассказал, что с будущими новоселами по этому поводу проводятся беседы. Также в 2016 году будет закончено строительство питомника для безнадзорных животных. Кроме того, по словам руководителя северной столицы региона, отлов собак в Тынде проходит ежедневно.

Что касается планов на 2016 год, то в бюджет обоих городов будет заложена определенная сумма на решение проблемы бродячих животных, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа