Продажу алкоголя продлят до 21:00, а «пивнушки» выселят с первых этажей жилых домов Приамурья

Амурские парламентарии приняли спорный закон в двух чтениях
24 марта 2016, 15:39
4085 20
Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». Депутаты регионального Заксобрания сегодня в двух чтениях приняли поправки в спорный антиалкогольный закон. Время продажи горячительных напитков решено было продлить. В торговых точках, в том числе и расположенных в жилых домах, отпускать его до 21 часа, а в кафе и ресторанах, разместившихся в отдельных зданиях, — до 23 часов.

— До 23 часов алкоголь будут отпускать в точках общепита высшей категории, которые имеют собственное производство, — подчеркнул министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

При этом из жилых домов исчезнет разливное пиво. Таких торговых точек в Благовещенске около ста. Напитки под градусом уберут и с прилавков в магазинах и закусочных, вход в которые идет на детские площадки и в подъезды жилых зданий. Более того, магазинам до лета придется ликвидировать запасы слабоалкогольных напитков.

— Запрет на продажу таких напитков введен в 30 субъектах нашей страны. Полный запрет продажи напитков в ярких баночках, которые в основном употребляет молодежь и получает пристрастие к алкоголю, также нужно запретить в Амурской области, — отметил Игорь Горевой.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон не раз обсуждали в правительстве региона. Как отметил министр внешнеэкономических связей, при принятии проекта учли мнения как общественников, так и бизнес-сообщества, выдвинутые инициативы поддержал и губернатор.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой отметил, что сегодня в магазинах Амурской области раньше, чем во всей России, закрывают продажу алкоголя — в 19:00.

— Это привело к негативным последствиям. За четыре года официальные продажи алкоголя упали на треть. Зато широкое распространение получили спиртосодержащие бытовые жидкости, — привел доводы Игорь Горевой.

Поправки в антиалкогольный закон вступят в силу с 1 июня 2016 года.

— Мы не исключаем того, что потребуются еще какие-то корректировки закона. Но главное, что разливное пиво прекратит свое существование на первых этажах жилых домов, а нижняя планка продажи алкоголя сдвинется до 21 часа. Мы предполагаем, что исчезнет «теневой» алкоголь, который является бичом нашей молодежи, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Также амурские депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете энерготоников — слабоалкогольных напитков, которыми увлекается молодежь.



Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Павел*
Павел*, 24 марта 2016 в 16:47
Поздно.Я уже как год самогонный аппарат использую.
0 0
Гость
Гость, 24 марта 2016 в 17:01
Не наступите на грабли уважаемые депутаты, прописывайте в законе сразу кроме первых первых этажей и цокольные помещения (подвалы) иначе будут потом торгаши в судах выигрывать дела.
3 0
Казза
Казза , 24 марта 2016 в 17:06
Жаль, хорошо было, когда после семи полки уже закрыты. А щас опять все бухать ринуться.
1 0
Казза
Казза , 24 марта 2016 в 17:06
Только вот непонятно: ну и не будут продавать разливное пиво. А в бутылках-то оно останется
0 0
Гость
Гость, 24 марта 2016 в 17:09
надо еще крыши прописать, лестничные клетки и ступеньки на подъездах. А то оглянуться не успеешь, пивняки и там точку поставят
1 0
Ольга
Ольга, 24 марта 2016 в 17:48
И конкретизировать нужно в отношении пристроенных к жилым домам помещений.
А вообще, смех да и только!
Спрашивать у предпринимателей: мужики, вам как лучше жить, когда больше денег или когда меньше? Ответ очевиден.
Но власти на то и власти, чтоб не только у предпринимателей интересоваться, хотят ли русские вина, но и у врачей, учителей, полиции, ГИБДД, жителей города.
А то слишком очевидно, что принятие резонансного закона похоже на игру в одни ворота
0 0
Отец Иннокентий
Отец Иннокентий, 24 марта 2016 в 18:01
Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...
3 0
Тимур
Тимур, 24 марта 2016 в 18:02
Цитата
Отец Иннокентий пишет:
Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

В Европе есть культура питья в отличии от нас!
1 0
Егорка
Егорка, 24 марта 2016 в 18:07
Цитата
Отец Иннокентий пишет:
Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

Единственный нормальный поп!
0 1
Bender  R
Bender R, 24 марта 2016 в 18:09
"Это привело к негативным последствиям. За четыре года официальные продажи алкоголя упали на треть. Зато широкое распространение получили спиртосодержащие бытовые жидкости, — привел доводы Игорь Горевой."

Игорь Горевой вы новости смотрите? 80% алкоголя в легальной продаже подделка и суррогат, если верить СМИ. В этом легко убедится, если попробовать любой дешевый алкоголь в магазине. Или посмотреть на красных и озверевших людей, их выпивших.
0 0
Егорка
Егорка, 24 марта 2016 в 18:10
Цитата
Тимур пишет:
Цитата Отец Иннокентий пишет:

Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

В Европе есть культура питья в отличии от нас!

Что значит культура питья? И почему в 80-е спокойно можно было выйти во двор, если ты дед, и с другими дедами в рыбу поиграть и пивка попить, а щас нет? куда девалась культура питья за 30 лет?
2 1
FarmaZon
FarmaZon, 24 марта 2016 в 18:15
Цитата
Напитки под градусом уберут и с прилавков в магазинах и закусочных, вход в которые идет на детские площадки
Хочешь закрыть пивнушку - построй напротив детскую площадку :)
2 0
FarmaZon
FarmaZon, 24 марта 2016 в 18:17
В России есть игорные зоны, скоро будут питейные
0 0
Bender  R
Bender R, 24 марта 2016 в 18:20
Цитата
Егорка пишет:
Цитата
Тимур пишет:

Цитата Отец Иннокентий пишет:

Дикие законы в дикой стране. Вместо того, чтобы работать, штампуют очередные запрещалки. В Европе в каждом доме на первом этаже кафе/паб/ресторан. "А у нас нельзя! И только до 9! А лучше вообще запретить!" Дикари...

В Европе есть культура питья в отличии от нас!

Что значит культура питья? И почему в 80-е спокойно можно было выйти во двор, если ты дед, и с другими дедами в рыбу поиграть и пивка попить, а щас нет? куда девалась культура питья за 30 лет?

Переросло в бескультурье, поэтому и надо бороться.
Из-за алкашей стало нельзя вот так пропустить стканчик во дворе двум дедам. Или после работы выпить кружку пива с друзьями в баре и поехать на машине домой, как в США или Европе.
0 0
Егорка
Егорка, 24 марта 2016 в 18:43
Цитата
Bender R пишет:
Переросло в бескультурье, поэтому и надо бороться.
Из-за алкашей стало нельзя вот так пропустить стканчик во дворе двум дедам. Или после работы выпить кружку пива с друзьями в баре и поехать на машине домой, как в США или Европе.

Соглашусь, но отчасти. Просто так культура пропасть не может! Алкаши не появились из неоткуда, просто так, и не пропадут, как только запилите эти пивнухи. Алкаши появились от безысходности, а не от того что где-то что-то дешевое в цветной баночке продается.
1 1
Гость
Гость, 24 марта 2016 в 19:29
Понятно, что алкаши никуда не пропадут. И после 7 часов найдут если надо, и после 5 вечера - сколько не ограничивай.И дело не в безысходности. Просто народ так устроен.Не зря же поговорку придумали: "опять нет повода не выпить". Наверное, не только от трудной жизни, но и веселия ради. И когда такие люди получают дополнительную возможность найти разливной "левак" - они ей воспользуются. Зато нормальному человеку после работы и бутылочку хорошего вина купить негде.По-моему, вполне разумное решение - на пару часов расширить время продажи и ограничить распространение.Чем меньше мест, где "отпускают", тем лучше. И уж во дворах тем более давно пора прикрыть эти магазинчики со столиками.
0 0
Егорка
Егорка, 24 марта 2016 в 19:41
Цитата
Гость пишет:
Понятно, что алкаши никуда не пропадут. И после 7 часов найдут если надо, и после 5 вечера - сколько не ограничивай.И дело не в безысходности. Просто народ так устроен.Не зря же поговорку придумали: "опять нет повода не выпить". Наверное, не только от трудной жизни, но и веселия ради. И когда такие люди получают дополнительную возможность найти разливной "левак" - они ей воспользуются. Зато нормальному человеку после работы и бутылочку хорошего вина купить негде.По-моему, вполне разумное решение - на пару часов расширить время продажи и ограничить распространение.Чем меньше мест, где "отпускают", тем лучше. И уж во дворах тем более давно пора прикрыть эти магазинчики со столиками.

Кстати хорошие вина подорожали в два раза минимум, после небезызвестного подвига вежливых людей(
0 0
Тимофей
Тимофей, 25 марта 2016 в 13:35
И.Горевой и ИХ инициатива -- шлепок по народу!!! Когда законотворчеством и "рулежкой" города занимаются учителя это конец! Работы у народа нет, денег тоже нет, а "умники" в думе все рулят и рулят, сначала пивные разрешили, теперь запретили, а вот электроприбор- завод возродить, да ДОК-459, да Амурский металлист, да много чего другого возродить -- это не можно. Даже пляжи на Амуре и то не может Калита с Горевым соорудить. Сейчас самое время убрать камни , насыпать песка, да отсева да туалеты соорудить с раздевалками, дак не-же проще с пивом бороться, поскольку идея пришла из Москвы. Через год бюджета небудет- опять пиво откроют! уРЯ-уРЯ!!!
0 0
Мое мнение
Мое мнение, 25 марта 2016 в 15:00
Я чет не пойму!А что алкашей больше стало чем было?Или наоборот меньше стало после "Сухого закона"?! :( Как куковали они по утрам 10 лет назад возле магазинов, где боярышник продают, так и кукуют до сих пор!Что изменилось то?Да ничего! :oops: Ничего не изменится и сейчас, запретят пивнухи или нет. Никакой Ищенко и ему подобные пиарщики ничего не изменят.Я часто читаю обсуждения на такие темы здесь и понять не могу, что такие как Ольга Тур здесь делают?Оленька бери плакат с соответствующим лозунгом и в центр города!Можно еще листовки раздавать с текстом, типа:"Не пейтье пиво, будете с...ть криво!" или "Не пей после семи мужик,а то в постеле будешь ВЖИК!" и тд. Че лясы точить то!Делом доказывай свою гражданскую позицию!!!А про культуру пития...Нет ее в России и не было никогда!
0 1
Гость
Гость, 25 марта 2016 в 16:51
Это закон нужен только для пиара отдельных "праведников". Тот кто хочет выпить - найдёт всегда! Его не остановят ни ограничение времени, ни удалённость пивнушек от дома - он найдёт, принесёт во двор и выпьет, точно так же как и если бы пивнушка была в его доме, причём в удаленном магазине возьмёт намного больше - чтобы лишний раз не ходить! У нас алкогольный рынок уже регулируется народом самостоятельно - посмотрите как изменился спрос на разливное пиво!? Его практически брать перестали, в основном бутылочное , а на водку и другие напитки алкогольный закон практически не оказывает воздействие - в пивнушках такие напитки мало где продают. Довод о том что пить стали больше - бред язвенников - алкаши всегда были и не в меньших количествах. Займите народ доступными видами досуга, обеспечьте качественные алкогольные продукты и алкавшей сразу меньше станет! Что у церквей алкаши не сидят ? Ещё как сидят, монету собирают и за бутылкой. А сколько людей без работы в кризис? Кто их детей кормить будет? А сколько людей потеряв работу пить начнут???
0 1
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».