Благовещенские вузы подняли плату за обучение

Благовещенские вузы подняли плату за обучение

Дороже всего учиться на дизайнера — 152 тысячи в год
30 июня 2015, 14:52
4437 10
Амурская область, 30 июня, ИА «Порт Амур». В благовещенских вузах подорожало платное образование. Теперь год обучения обойдется студентам на 6-15% дороже по сравнению с ценами прошлого года. В самих вузах повышение называют здоровым явлением, виной всему — инфляция.

В Амурской медицинской академии с этого года обучение обойдется дороже в среднем на девять тысяч рублей в год. Теперь учеба на лечебном или педиатрическом факультете стоит около 82 тысяч рублей.

— Повышение тарифов на обучение — ежегодная практика. Правда, раньше рост этот был в пределах шести процентов, а сейчас, из-за непростой экономической ситуации, он увеличился в два раза, — объяснила главный бухгалтер Амурской медицинской академии Ольга Горынина.

За год обучения в ДальГАУ теперь тоже придется заплатить больше. Разница с 2014 годом — в среднем восемь тысяч рублей.

— Самое дорогое направление подготовки у нас теперь стоит 86 тысяч рублей, самое дешевое — 85, — рассказала руководитель приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник.

Тарифы подняли и в благовещенском филиале Московской академии предпринимательства, там стоимость обучения ушла в плюс на семь тысяч.

— Мы имеем право повысить плату за год обучения в пределах 20%. В этом году мы ее  подняли на 15%. В связи с этим самое дорогое наше направление подготовки — юриспруденция — обойдется студентам в 66 тысяч рублей, год назад — 59 тысяч, — уточнила заместитель директора по развитию МАПа Юлия Цапко.

В приемной комиссии Амурского государственного университета отметили, что будущий учебный год не готовит никаких резких ценовых перепадов, здесь платное образование подорожало на 6-8%.

— У нас нет цели задирать цены на обучение. Наоборот, мы стараемся в рамках инфляции выставить минимально возможную стоимость, поскольку понимаем, что предельная цена под силу не каждой амурской семье, — пояснили в приемной комиссии АмГУ.

В итоге с учетом инфляции для желающих стать энергетиками, информатиками и психологами год обучения обойдется в 104 278 рублей, для того чтобы стать дизайнером, нужно отдать 151 972 рубля в год, за образование экономиста или менеджера просят 95 340 рублей, юриста — 89 800. Дешевле всего обучиться на преподавателя филологии. Цена вопроса — 63 370 рублей.

А вот педуниверситет стал самым лояльным вузом, там повышения тарифов в этом году не планируются вовсе. Как и год назад, самые дорогие направления подготовки — информационные системы и технологии, а также аналитическая химия. Они обойдутся студентам-платникам в 99 500 рублей. Самые бюджетные — информационные технологии рекламы и связи с общественностью, а также обучение на учителя истории — 70 000 рублей, остальные направления подготовки все по 90 500 рублей.

— Мы понимаем, как трудно сейчас приходится амурчанам в плане финансового достатка. Поскольку у вуза есть право не повышать тарифы, мы решили пойти навстречу студентам и их родителям, — сообщили в бухгалтерии БГПУ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа