-->

Благовещенские вузы подняли плату за обучение

Дороже всего учиться на дизайнера — 152 тысячи в год
30 июня 2015, 14:52
4259 10
Амурская область, 30 июня, ИА «Порт Амур». В благовещенских вузах подорожало платное образование. Теперь год обучения обойдется студентам на 6-15% дороже по сравнению с ценами прошлого года. В самих вузах повышение называют здоровым явлением, виной всему — инфляция.

В Амурской медицинской академии с этого года обучение обойдется дороже в среднем на девять тысяч рублей в год. Теперь учеба на лечебном или педиатрическом факультете стоит около 82 тысяч рублей.

— Повышение тарифов на обучение — ежегодная практика. Правда, раньше рост этот был в пределах шести процентов, а сейчас, из-за непростой экономической ситуации, он увеличился в два раза, — объяснила главный бухгалтер Амурской медицинской академии Ольга Горынина.

За год обучения в ДальГАУ теперь тоже придется заплатить больше. Разница с 2014 годом — в среднем восемь тысяч рублей.

— Самое дорогое направление подготовки у нас теперь стоит 86 тысяч рублей, самое дешевое — 85, — рассказала руководитель приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник.

Тарифы подняли и в благовещенском филиале Московской академии предпринимательства, там стоимость обучения ушла в плюс на семь тысяч.

— Мы имеем право повысить плату за год обучения в пределах 20%. В этом году мы ее  подняли на 15%. В связи с этим самое дорогое наше направление подготовки — юриспруденция — обойдется студентам в 66 тысяч рублей, год назад — 59 тысяч, — уточнила заместитель директора по развитию МАПа Юлия Цапко.

В приемной комиссии Амурского государственного университета отметили, что будущий учебный год не готовит никаких резких ценовых перепадов, здесь платное образование подорожало на 6-8%.

— У нас нет цели задирать цены на обучение. Наоборот, мы стараемся в рамках инфляции выставить минимально возможную стоимость, поскольку понимаем, что предельная цена под силу не каждой амурской семье, — пояснили в приемной комиссии АмГУ.

В итоге с учетом инфляции для желающих стать энергетиками, информатиками и психологами год обучения обойдется в 104 278 рублей, для того чтобы стать дизайнером, нужно отдать 151 972 рубля в год, за образование экономиста или менеджера просят 95 340 рублей, юриста — 89 800. Дешевле всего обучиться на преподавателя филологии. Цена вопроса — 63 370 рублей.

А вот педуниверситет стал самым лояльным вузом, там повышения тарифов в этом году не планируются вовсе. Как и год назад, самые дорогие направления подготовки — информационные системы и технологии, а также аналитическая химия. Они обойдутся студентам-платникам в 99 500 рублей. Самые бюджетные — информационные технологии рекламы и связи с общественностью, а также обучение на учителя истории — 70 000 рублей, остальные направления подготовки все по 90 500 рублей.

— Мы понимаем, как трудно сейчас приходится амурчанам в плане финансового достатка. Поскольку у вуза есть право не повышать тарифы, мы решили пойти навстречу студентам и их родителям, — сообщили в бухгалтерии БГПУ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Показать все новости

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

krabi
krabi, 30 июня 2015 в 18:51
учиться в амгу на филолога за 63 и потом работать в школе за 10 ?
0 0
Bender  R
Bender R, 30 июня 2015 в 19:22
Но меньше студентов не станет
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 01 июля 2015 в 10:43
Цитата
из-за непростой экономической ситуации

а у студентов ,видимо другая экономическая ситуация
0 0
Bender  R
Bender R, 01 июля 2015 в 11:01
http://portamur.ru/news/detail/gazprom-obyyavil-nabor-rabotnikov-v-amurskoy-oblasti/  
Механик со "средним" образованием получает 53 тр, а вакансии с "вышкой" меньше 50 и даже 40-ка. А сколько народу зарабатывает больше сотни просто с В С Е -правами!
Ну и зачем все рвутся в эти институты?
0 0
Мария
Мария, 01 июля 2015 в 11:54
Кажется, дешевле взять кредит на стоимость обучения за 4-5 лет и отдавать его потихоньку. Даже с учётом процентов сумма может получиться меньше, чем платить каждый год. Ведь повышение за 5 лет может довольно много составить.
0 0
Мария
Мария, 01 июля 2015 в 11:56
Цитата
Василий бандит пишет:
 Цитата     Bender  R пишет:

 http://portamur.ru/news/detail/gazprom-obyyavil-nabor-rabotnikov-v-amurskoy-oblasti/    

Механик со "средним" образованием получает 53 тр, а вакансии с "вышкой" меньше 50 и даже 40-ка. А сколько народу зарабатывает больше сотни просто с В С Е -правами!

Ну и зачем все рвутся в эти институты?

Это менталитет такой, все же хотят быть супер юристами, экономистами, менеджерами и пр офисным планктоном, быдлом с среднем образованием или ПТУ никто не хочет быть, хотя сейчас нашему с….у государству как раз таки умные люди не нужны а нужны чернорабочие. Идёт активная поддержка рабочих специальностей…..

Не все в институтах учатся на юристов и экономистов. Есть же и инженеры, и энергетики, которые тоже сейчас очень востребованы.
0 0
Ярослав
Ярослав, 01 июля 2015 в 11:58
На дизайнера учится за 152 тысяч, да это бред. Что за глупыши туда идут??? Кем потом работать?
0 0
Bender  R
Bender R, 01 июля 2015 в 12:48
Цитата
Василий бандит пишет:
Цитата
Bender  R пишет:

http://portamur.ru/news/detail/gazpro...y-oblasti/  

Механик со "средним" образованием получает 53 тр, а вакансии с "вышкой" меньше 50 и даже 40-ка. А сколько народу зарабатывает больше сотни просто с В С Е -правами!

Ну и зачем все рвутся в эти институты?

Это менталитет такой, все же хотят быть супер юристами, экономистами, менеджерами и пр офисным планктоном, быдлом с среднем образованием или ПТУ никто не хочет быть, хотя сейчас нашему с….у государству как раз таки умные люди не нужны а нужны чернорабочие. Идёт активная поддержка рабочих специальностей…..

Ну а зачем нужно столько юристов и экономистов? Зачем этот планктон?   Вы считаете, что люди рабочих специальностей тупее экономиста или юриста  с купленным дипломом? Рабочие , технари  могут лучше себя обеспечить, навыки и опыт не купишь.   И им все равно чем Козлов занимается и чей там Крым, и на ситуацию в Греции на****.  А если что не так возьмут свои кувалды, ломы, ключи, лопаты и исправят ситуацию. А офисный планктон будет сидеть и ныть " денег мало,  просто  так их не дают, а делать ничего не умеем, согласны на копейки, только не увольняйте"
0 0
krabi
krabi, 01 июля 2015 в 12:52
Цитата
Ярослав пишет:
На дизайнера учится за 152 тысяч, да это бред. Что за глупыши туда идут??? Кем потом работать?

С.Труш там учился. Работает, не бедствует
0 0
Ярослав
Ярослав, 01 июля 2015 в 13:17
Цитата
krabi пишет:
 Цитата     Ярослав пишет:

На дизайнера учится за 152 тысяч, да это бред. Что за глупыши туда идут??? Кем потом работать?

С.Труш там учился. Работает, не бедствует
Так не один же он там учился, а я знаю двух девчонок. Одна со всем без работы, другая только случайными приработками и держится
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Удивительно, но прежде чем Алиса отправилась в Страну чудес, а Питер стал Пэном, они были братом и сестрой. Их легендарные приключения начались благодаря силе воображения, унаследованного от любящей матери и фантазера-отца. С какими бы испытаниями ни сталкивалась их семья, они никогда не забывали мечтать. Безумный Шляпник и Красная Королева, фея Динь-Динь и капитан Крюк – волшебство поджидает за каждым углом, нужно только уметь его видеть.

Возрастное ограничение: 6+