Плитка для пола. Параметры выбора

Разнообразие ассортимента современного рынка поможет сделать правильный выбор



02 ноября 2018, 17:01
749
Главное отличие напольной плитки от плитки для стен, в ее прочности. На напольное покрытие оказывается частое механическое воздействие. Для выбора плитки имеет значение, в какую комнату ее планируется стелить. Учитывается влажность и температура помещения. Плитка выбирается по следующим критериям:

* Характеристики качества

* Размер

* Цвет

* Производитель

* Цена

* Характеристики

На упаковке, производитель указывает свойства плитки в виде маркировки. Прочность изделия обозначается римскими цифрами. Существует пять классов. Первый можно приобретать для отделки стен. Для пола, применяется плитка, классом выше. Прочность второго и третьего уровня, подходит для комнат, где не ходят в уличной обуви. Для прихожей лучше воспользоваться покрытием четвертого класса. Такая плитка подходит для всех комнат. Для промышленных помещений, гаража, магазина, используют самую прочную плитку.

Толщина керамической плитки бывает от 6,5 до 11 миллиметров. Керамогранитное покрытие может быть до 15 мм в толщину. Обычно, такое изделие выбирают для помещений с повышенной проходимостью (торговые залы, склады).

Если плитка, приобретается для кухни, на упаковке должна быть маркировка в виде колбы. Такой значок означает сопротивление к химическим веществам. Пол на кухне пачкается часто и для его очистки используются агрессивные средства. Лучше выбрать плитку с эмалированным покрытием. Швы можно покрыть специальным лаком. Если в ванной имеется в планировке лестница, то ее стоит сделать из керамогранита, который можно выбрать в каталоге https://www.keramogranit.ru/catalog/stupeni/mkeramogranit/.

Для ванной комнаты нежелательно покупать плитку с глянцевой поверхностью. При попадании воды, такое покрытие становиться очень скользким. Существует квалификация трения. Она также прописана на упаковке. Чем выше квалификация, тем покрытие безопасней. Эти параметры стоит учитывать и для открытых помещений (веранда, терраса). Неправильно выбранная плитка, под воздействием минусовых температур, может оказаться не безопасной.

Цвет и форма

Чтобы не ошибиться с цветом плитки, необходимо помнить, что при искусственном освещении магазина, он может искажаться.

Напольная плитка выпускается разной формы. Самая распространенная, выполнена в виде квадрата. Такое покрытие легче укладывать. Шестиугольная и восьмиугольная плитка смотрится интересно. Пол с таким покрытием, может стать главным акцентом в комнате. Что бы постелить ее правильно, необходимо обладать некоторыми навыками.

Фото: keramogranit.ru

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа