Плов и поэзия: благовещенцев познакомили с узбекской культурой

Занимательное мероприятие прошло в краеведческом музее
15 июня 2019, 18:26
1047
Сегодня в Амурском областном краеведческом музее имени Новикова-Даурского прошло очередное мероприятие из цикла Дней национальной культуры. На этот раз благовещенцев познакомили с самобытными традициями Узбекистана. 



Немного непривычная экспозиция открылась сегодня перед глазами посетителей музея: в одном из выставочных залов центральную часть занял большой обеденный стол, заставленный всевозможными яствами. 



— Сегодня угощаем пловом, мантами, шашлыком, самсой. Все готовили сами, начали в три часа ночи. Шашлык и плов у нас особенный, с нашими приправами. Из мяса использовали говядину и баранину, — рассказал представитель национальной культурой ассоциации узбеков и узбекистанцев Амурской области ООО «Низом» Толкунджан Джамалдинов. 



Пока он расставляет приборы, его соотечественники рассказывают о других менее аппетитных, но не менее интересных экспонатах. Например, о вытканном руками трудолюбивой красавицы ковре с восточным мотивом, о традиционных костюмах, в котором девушки выходят замуж, а после отправляются в свадебное путешествие, длящееся 40 дней. 



Гости с любопытством слушают, трогают руками красивую отделку, фотографируются и то и дело поглядывают в сторону угощений. А когда все накрыто и расставлено, всех приглашают попробовать то, что приготовили узбекские повара. Помимо вышеупомянутых блюд здесь были и лагман, и чак-чак, и фрукты, и различные напитки. 



После того, как голод был утолен, гости принялись читать стихи. У микрофона организаторы оставили несколько свитков с лирическими произведениями, прочитать которые для остальных мог любой желающий.



— В начале этого года мы запланировали проект Дней национальной культуры в музее. В этот план у нас вошло знакомство с такими народами как таджики, узбеки, армяне, азербайджанцы. То есть, те народы, численность которых на территории Амурской области велика. В Приамурье проживает 30 тысяч представителей узбекской национальности. Цель этого проекта заключается в том, чтобы познакомить амурчан с культурой и традициями разных народов, — пояснила методист музейно-образовательной деятельности Лариса Власова. — Первое мероприятие цикла у нас прошло 16 марта. Мы познакомились с культурой таджикского народа. Нашим гостям представили национальную одежду и кухню, а также научили работать с деревом в необычной технике резьбы. Посетители с удовольствием идут на такие мероприятия. 



К слову, Амурский областной краеведческий музей сейчас готовит аналогичные мероприятия по армянской и азербайджанской культурам. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа