По Амуру проплыл «Бессмертный десант»

Дистанцию по реке в честь Дня Победы преодолели 22 спортсмена
09 мая 2019, 17:36
2029
Сегодня амурские пловцы впервые провели акцию «Бессмертный десант». Ранее несколько лет подряд в честь 9 Мая члены региональной федерации «Аквайс-спорт» организовывали заплыв «Амурская миля Победы», преодолевая километр реки Амур. В этот раз моржи решили проплыть со штендерами с фотографиями бойцов, сражавшихся в Великой Отечественной войне. 



— Когда появился «Бессмертный полк», родилась идея сделать «Бессмертный десант». Но несколько лет 9 мая я был не в Благовещенске. И сегодня первый раз мы проводим эту акцию в столице Приамурья. В прошлом году мы организовали ее в Красноярске, — поделился председатель федерации «Аквайс-Спорт» Александр Брылин. 

Александр проплыл тысячу метров с портретом Владимира Шаткова. Владимир Михайлович был членом федерации «Аквайс-спорт». В молодости юнгой он служил на одном из советских кораблей, воевавших в Татарском проливе. Владимира Михайловича не стало полтора года назад. В 87 лет он еще принимал участие в заплыве на 9 мая. 



— Он юнгой — юным моряком — разминировал Татарский пролив во время Второй мировой войны, когда пролив был заминирован японскими бронекатерами, — уточнил Брылин. 

Свой километр пловцы преодолели за десять минут, пропев «День Победы». Выйдя из воды, они сделали памятный снимок и поделились впечатлениями. 



— Вода по-настоящему победная: показалась теплой. Многие их проплывших, говорят что мало, надо было брать дистанцию больше, — отметил Александр Брылин. — Бывала вода и холоднее. Но два года подряд погода теплая на 9 мая. 

В этом году самым юным участником заплыва стал 9-летний Ярослав Брылин. Плаванием он занимается с четырех лет. В подобной акции он участвует уже в третий раз.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа