По Благовещенску будут гулять граф и Святитель Иннокентий

По Благовещенску будут гулять граф и Святитель Иннокентий

В мэрии рассказали о планах к юбилею города
06 апреля 2016, 12:26
1142
Благовещенск, 6 апреля, ИА «Порт Амур». На заседании координационного совета при мэре города, которое прошло накануне, начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько рассказала о том, как город отпразднует свое 160-летие.

Праздничные мероприятия пройдут в течение нескольких дней начиная с 29 мая.

В этот день состоится большое мероприятие «Гулянье на Большой». Название его связано с историческим наименованием улицы Ленина — Большая. Тематические площадки разместятся на Ленина и соседних с ней улицах: Шевченко (бывшая Мастерская), Хмельницкого (бывшая Торговая), переулок Святителя Иннокентия (Американский, а затем Интернациональный переулок). На этом участке улиц с 17 до 21 часа будет перекрыто движение автомобилей, а горожане смогут посетить тематические площадки.

На одной из них разместятся представители разных национальностей с выставками рукоделия, традиционных блюд, а также концертами песен и танцев. Кроме того, ожидается выставка ретроавтомобилей, а в сквере у ЦЭВД можно будет сдать нормы ГТО, спеть пионерские и комсомольские песни.

Кроме того, благовещенцев ждут концерт «АмурДжазБэнда», тематическая фотозона у ЗАГСа, кинотеатр под открытым небом и встреча с историческими личностями.

— Мы планируем привлечь артистов, которые переоденутся в костюмы казаков-первопроходцев, графа Муравьева-Амурского, Святителя Иннокентия и других исторических личностей, неразрывно связанных с Благовещенском, — прокомментировала Виктория Хопатько. — Они будут прогуливаться по улицам, и горожане смогут с ними сфотографироваться.

2 июня состоится традиционное возложение цветов к памятникам, а в 15 часов в ОКЦ состоится праздничный концерт, после чего пройдет встреча с почетными гражданами города Благовещенска.

В основной день празднований — 4 июня — мероприятия начнутся с 8 часов утра. В это время стартует спортивно-массовая эстафета по памятным и историческим местам Благовещенска. Затем с 12 до 14 часов на площади имени Ленина состоится традиционная велогонка. В течение дня развлекательные программы будут организованы для гостей Городского и Первомайского парков.

Затем в 17 часов начнется масштабное шествие по центральной улице города рабочих и творческих коллективов Благовещенска. Девиз шествия: «История города — история каждого». На сегодняшний день заявки на участие в параде подали более сорока организаций и трех тысяч человек.

Шествие рассчитано на полтора часа, после чего в 18:30 начнется концертная программа с участием творческих коллективов города и области, а также приглашенных звезд. Завершит программу праздничный фейерверк.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа