По Благовещенску прошли свыше 700 первокурсников

Парад студенчества в городе состоялся впервые
07 сентября 2018, 19:55
1824
Более 700 студентов амурских вузов и ссузов прошли в торжественном шествии по главной улице Благовещенска. Столица Приамурья впервые присоединилась к всероссийской акции Парад студенчества.

— Мне кажется такое мероприятие должно стать ежегодным, для того чтобы первокурсники с первых дней почувствовали боевой заряд, увидели настоящую студенческую жизнь и представили, что их ожидает в будущем, — поделилась студентка 4 курса БФЭК Алена Вервинская.

Помимо первокурсников сегодня в праздничном параде прошли также активисты, учащиеся старших курсов и главные организаторы. Старт шествия был дан на площади Ленина. Оттуда студенты с флагами вузов и ссузов дружной колонной отправились до площади ОКЦ.

Кульминацией парада стала общегородская линейка первокурсников, которая в Приамурье проводится уже в третий раз. На главной площади ОКЦ для амурчан выступили несколько десятков артистов, а слова напутствия вышел сказать глава региона Василий Орлов.

— Я вас поздравляю с началом учебного года. Студенчество – замечательный период в жизни, после которого, надеюсь, у вас останутся самые лучшие воспоминания. Но это будет зависеть от того, как вы будете учиться и дружить. Амурская область — очень перспективный регион, в том числе для молодежи. Поэтому, я уверен, что каждый из вас найдет себе достойное место. Желаю вам хорошего учебного года, новых друзей и новых знаний, — сказал губернатор Приамурья.

Но на этом праздник не закончился. С 17 часов на площади ОКЦ начали работать свыше 40 спортивных и интерактивных площадок. Свои достижения здесь представили боксеры, каратисты, ушуисты и многие другие, а также творческие коллективы и клуб военно-тактической игры «Лазертаг».

Кроме того, о своей деятельности рассказали служащие Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России и кинологи. Мужчины в униформе не только поделились со студентами нюансами работы, но и показали оружие и таланты служебной собаки.

Напомним, к всероссийской акции «Парад Студенчества» Благовещенск присоединился впервые. Это стало возможным благодаря молодежному гранту, который выиграл Благовещенский педагогический университет. При наличии финансовой поддержки мероприятие планируют сделать традиционным. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа