По Благовещенску прошло тигриное шествие

На улицы вышли более 400 взрослых и детей
17 сентября 2016, 13:30
1750 1
Благовещенск, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре более 400 взрослых и детей нарядились в тигров и устроили костюмированное шествие, посвященное Дню защиты этого животного. В этом году праздник, который призывает людей обратить внимание к проблеме исчезновения редкого зверя, проводится в Благовещенске во второй раз.

Полосатый строй сформировался на улице Краснофлотской в районе переулка Уралова. Одни подготовились к шествию дома: надели тигриные маски, полосатые ушки и хвостики, других в диких кошек раскрасили прямо перед стартом шествия. Колонну возглавили молодые «тигрята», следом шли их старшие собратья. В руках защитники природы держали черные, желтые и оранжевые шары, рисунки тигров, плакаты с надписью «Сохраним» и даже игрушки.



— Моего тигренка зовут Боня. Это моя самая любимая игрушка. Я его кормлю, играю с ним и ложусь спать. Я хочу, чтобы живые тигры тоже жили хорошо и их никогда не убивали, — поделилась маленькая горожанка Наташа Тихомирова.

Во время прогулки участники кричали тигриные речевки и рычали, подражая диким кошкам.



— Мы хотим, чтобы тигров амурских стало больше, поэтому и проводится этот марафон. Сама я видела тигров только по телевизору, и, больше чем уверена, если бы я встретилась с ним вживую, то очень бы испугалась. При этом я считаю, что даже если тигр напал на человека, убивать это животное нельзя. Его просто стоит на время усыпить и отвезти подальше от людей, — предложила благовещенка Алена Бурянова.



Шествие «тигрят» со всеми подготовками и сборами заняло минут сорок. Участники финишировали на пересечении улиц Краснофлотской и Хмельницкого.



— Возможно, в будущем будут проводиться акции не только в поддержку амурских тигров, но и других краснокнижных животных. Лично я бы организовала как-нибудь акцию, которая была бы направлена на сохранение исчезающих растений. Ведь сейчас для создания той же мебели вырубается огромное количество деревьев, причем люди, когда делают это, зачастую даже не смотрят, что за деревья, может быть, они занесены в Красную книгу? — прокомментировала волонтер Наталья Федюкович.



Между тем одним шествием празднование Дня тигра не закончится. В 12:00 в АОДНТ началась концертная программа. В мероприятии принимают участие благовещенские творческие коллективы. В городском парке стартовала игровая развлекательная программа под названием «По следам амурского тигра». Здесь гости парка могут поучаствовать в тематической викторине, выполнить игровые задания.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа