По делу о хищениях на космодроме Восточный арестован главный инженер проекта

По делу о хищениях на космодроме Восточный арестован главный инженер проекта

Следователи ищут следы фиктивных договоров
21 ноября 2014, 10:12
2971 4
Амурская область, 21 ноября, ИА «Порт Амур». Главный инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский был заключен под стражу 19 ноября в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома, — сообщают «Известия»

По данным издания, Островского несколько раз допрашивали в Следственном комитете по выполненным работам на строительстве Восточного. «После одного из таких допросов он был задержан. В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по Восточному», — приводит издание слова одного из коллег задержанного.

Как сообщал «Порт Амур», уголовные дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, были возбуждены в конце сентября этого года по материалам, собранным ФСБ и Счетной палатой. В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно проводили обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, «Дальспецстроя» и ОАО «Ипромашпром» — дочерней структуры Роскосмоса. 

Бывшего главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана и бывшего главбуха организации Сергея Ашихмина задержали, их обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ — речь идет о присвоении либо растрате, совершенным в составе преступной группы, в особо крупном размере. 

Собеседник «Известий» в Роскосмосе утверждает, что Сергею Островскому также предъявили обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ. Также, по словам источника в космическом ведомстве, следователи проверяют все фирмы, привлекавшиеся к проектированию Восточного, — ищут случаи фиктивных контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа