По делу об убийстве в амурском ЦБ проверяют охрану

Служба безопасности банка пропустила вооруженного карабином замначальника, расстрелявшего трех коллег
29 января 2015, 16:20
2801 3
Сегодня стало известно о том, что фигурантами уголовного дела о массовом убийстве, совершенном накануне в главном управлении (ГУ) Центробанка России по Амурской области, могут стать его охранники, беспрепятственно пропустившие в здание вооруженного заместителя начальника управления Владимира Левкина, который расстрелял трех коллег, сообщает kommersant.ru.  

В прокуратуре Амурской области сообщили, что ведомство и СКР проводят проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников службы безопасности ГУ ЦБ. В частности, будет проверена компетенция охранников, которые пропустили в здание банка человека, вооруженного карабином «Сайга» и гранатой РГД-5. По результатам проверки будут приняты процессуальные решения и меры прокурорского реагирования, пообещали в надзорном ведомстве.

Охранники, очевидно, окажутся единственными фигурантами уголовного дела, возбужденного СКР по факту массового убийства. Уголовное преследование Владимира Левкина, покончившего с собой с помощью гранаты, будет прекращено в связи с его смертью. Согласно законодательству, на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам требуется согласие родственников Владимира Левкина, но вряд ли они будут настаивать на посмертном рассмотрении его дела в суде.


Официально в СКР ход следствия не комментируют, однако источники, близкие к расследованию, сообщили, что, расстреляв трех коллег, чтобы, очевидно, отомстить им за свое сокращение, Левкин вначале пытался застрелиться из «Сайги», а только потом привел в действие гранату. Где она была приобретена, сейчас выясняют силовики.

Трагедию в филиале Центробанка прокомментировал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Губернатор заявил, что причиной происшедшего могли стать «скоропалительные и жесткие» кадровые решения в региональном ЦБ. «Надо очень внимательно подходить к этим сокращениям»,— сказал он…

Напомним, массовое убийство в здании амурского отделения Центрального Банка России произошло вечером 27 января. По предварительной версии, замначальника амурского ЦБ Владимир Левкин убил трех коллег и покончил с собой. На месте преступления был изъят карабин «Сайга» — вероятное орудие убийства. По неподтвержденной информации, у стрелявшего были проблемы с работой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа