Через Амур планируют пропускать личные автомобили

Через Амур планируют пропускать личные автомобили

Трансграничный мост Благовещенск — Хэйхэ резко увеличит грузопоток и количество туристов
04 сентября 2015, 16:14
2315 3
Амурская область, 4 сентября, ИА «Порт Амур». Соглашение о строительстве мостового перехода через Амур, подписанное накануне президентом РФ и властями КНР, увеличит грузопоток в регионе с 300 тысяч тонн в 2014 году до 2,7 миллиона тонн по окончании строительства. После того как мост будет введен в эксплуатацию, Амурская область начнет зарабатывать на транзитных грузоперевозках, туризме, а бизнес в регионе станет намного привлекательнее.

— Появление мостового перехода через Амур сократит транспортные расходы для нашего бизнеса, что необходимо для развития региональной экономики. Через этот мост мы объединим транспортные системы России и Китая, что станет базой для развития совместных инвестиционных проектов, производственной и промышленной международных коопераций, — прокомментировала заместитель председателя правительства Приамурья Марина Дедюшко. — Также это отличная возможность и для соседних регионов сократить путь экспорта и импорта более чем в три раза по времени. Высокие издержки на транспортные расходы сегодня на 10% увеличивают стоимость конечной продукции, которая будет снижена после введения моста в эксплуатацию. Амурская область будет зарабатывать и на «транзите». В планах — создание международного транспортно-логистического комплекса, который будет осуществлять хранение, перегрузку, перенаправление грузов в различные субъекты страны. Откроются большие перспективы для развития туризма. Мы будем работать над получением разрешения въезда и выезда по мостовому переходу на личных автомобилях, что еще больше увеличит привлекательность наших территорий.

Напомним, утверждения соглашения о строительстве мостового перехода через Амур власти региона ждали 20 лет. Первые документы были подписаны еще в 1995 году. Первоначально бумага предполагала получение финансирования на строительство из федерального бюджета. Все попытки в течение 20 лет включиться в какую-либо из федеральных программ не увенчались успехом. В конце 2013 года было принято решение, консолидированное с провинцией Хэйлунцзян, о строительстве перехода на условиях государственного и частного партнерства. 

Инвестиции в проект мостового перехода cоставят 16 миллиардов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа